1364

Путин: На раскопках возникает ощущение огромности и глубины исторического наследия

Сегодня, 26 июля, в Великом Новгороде с рабочим визитом находился Председатель Правительства России Владимир Путин.

Глава Правительства осмотрел обновленный после реставрации Новгородский кремль, на несколько минут задержался у памятника «Тысячелетию России» и прошел в Грановитую (Владычную) палату кремля. На сегодняшний день это – древнейший из известных российских памятников гражданской архитектуры и единственная сохранившаяся готическая постройка на территории Древней Руси. В этом году были завершены основные реставрационные работы внутри памятника.

В Грановитой палате в режиме видеоконференции состоялось общение Владимира Путина с участниками археологических экспедиций в других регионах страны: Дербенте(Цитадель Нарын-кала), Новосибирской области (могильник «Тартас – 1»), Ивановской области (древнерусское селище в Суздальском Ополье), на Таманском полуострове (древний город Фанагория), республике Башкортостан (Капова пещера).

В начале разговора Владимир Путин отметил большое значение работ археологов. «Мне удавалось побывать в нескольких точках России, где идут археологические работы. И всегда это производит большое впечатление, т.к. начинаешь чувствовать всю мощь государства. На раскопках возникает ощущение огромности и глубины исторического наследия», - сказал он.

Ученые – археологи рассказали о тех памятниках, где ведутся раскопки, и о тех проблемах, с которыми сталкивается наука археология. В частности, ученые, работающие в Дербенте и Фанагории, отметили, что, учитывая большое значение этих памятников для нашей страны, им необходимо придать статус музеев-заповедников. Ученые, изучающие наскальные рисунки в Каповых пещерах Башкортостана заострили внимание Главы правительства на недостаточном финансировании этих работ и проблеме нежелательного влияния на гидрологическое состояние пещер активной хозяйственной деятельности, ведущейся в непосредственной близости от этих уникальных не только для России, но и для Европы пещер. Владимир Путин обещал содействие в решении обозначенных вопросов.

В конце встречи Глава Правительства поздравил всех участников видеоконференции с Днем бересты, который отмечается с 1951 года, когда в Великом Новгороде была найдена первая берестяная грамота.

Как сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области, встреча Премьер – министра России с новгородскими археологами состоялась уже непосредственно на Троицком раскопе Великого Новгорода.

Добавим, что также в здании кремлевской филармонии Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Сергеем Митиным, который доложил премьеру о социально-экономическом развитии региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».