1831

Путин: Нужно думать о повышении отдачи «Газпрома» в бюджет

Сегодня, 19 декабря, Президент РФ Владимир Путин проводит пресс-конференцию. Журналистка из Владивостока задала Путину вопрос о недрах России и компании «Газпром».

— Я вспоминаю рекламу «Газпром — национальное достояние». Хочется добавить — кучки олигархов. Подождите, не отвечайте. Давайте вернем все, национализируем это все. И тогда не будет этой прослойки. Может, вам страшно будет, но давайте все национализируем, и тогда вся страна вас полюбит и скажет: Будьте вы пожизненно, Владимир Владимирович, — сказала журналистка издания «Народное вече» Мария Соловьенко.

Путин заявил, что по закону недра принадлежат народу, вопрос в том, «как их эффективнее использовать».

— По поводу «Газпрома» и того, что они принадлежат кучке олигархов. Был момент, когда это было так, но теперь — нет. «Газпром» — это организация с контрольным пакетом у государства. Могу ошибиться, но в этом году мы произведем 625 млрд. кубических метров газа, из них 200 — на экспорт. Основная масса произведенного продукта потребляется внутри страны. Мы держим на достаточно низком уровне внутренние тарифы на газ, ЕС даже предъявляет нам претензии по этому поводу. Уверяю вас, что это осмысленная и эффективная политика в энергетической сфере. Наша задача не в том, чтобы все отобрать у частных владельцев. Если мы дали возможность акционерам продавать и покупать акции «Газпрома» — это повышает его ликвидность. Если эту возможность убрать, то компания не получит необходимых кредитов, у нее не будет реальных ресурсов для развития. Мы тут же ухудшим финансовое положение всей отрасли, — ответил Владимир Путин.

Он также заявил, что «нужно подумать о повышении отдачи от разрабатывающих недры компаний в бюджет».

Добавим, во время пресс-конференции Президент сообщил, что реальные зарплаты россиян выросли в 2013 году на 5,5%.