882

Путин о кризисе

Сегодня, 4 декабря 2008 года, с 12.00 по московскому времени и по настоящий момент в прямом эфире телеканалов «Россия» и «Вести», радиостанций «Маяк» и «Радио России» Владимир Путин общается с россиянами, и они спрашивают Путина, в основном, конечно же, про кризис.

Председатель Правительства России отвечает на вопросы жителей России, поступившие в общественные приемные Председателя партии «Единая Россия», по телефону и в виде SMS-сообщений, а также на сайте программы «Разговор с Владимиром Путиным».

Диапазон тем, который интересует россиян, очень широк, сообщает пресс-служба Правительства. «Уважаемый Владимир Владимирович, спасите Отечество! Когда Вы закроете все игорные заведения по стране? Я хочу, чтобы мой супруг приносил деньги домой, а не в игровой клуб», — просит женщина из Димитрограда, Ульяновская область. Другие возмущаются: «Не помню ни одного случая добровольной отставки госчиновников за плохую работу. Почему?». Но, конечно же, основной массив обращений — это кризис, это кредит, это ипотека, это работа. И первый телефонный звонок тоже касался кризиса.

Житель поселка Тирлянский (Башкоркостан) Дмитрий Николаевич Сальников поделился своей проблемой: «У нас молодая семья, сейчас мы остались без работы, так как наше предприятие на грани закрытия в связи с глобальным мировым кризисом. Большинство жителей нашего поселка также осталось без работы, так как их специальности были направлены на металлургическое производство. Как нам дальше жить?».

Первое, и я тоже уже об этом говорил, — для тех людей, которые уже потеряли работу, мы существенным образом повышаем пособие по безработице — до 4900 рублей в месяц.

Кроме этого, я считаю, что и сами предприятия, муниципалитеты и региональные власти... должны будут разработать и уже в самое кратчайшее время, буквально в ближайшие дни, начать осуществлять целый комплекс мероприятий, связанных со спасением рабочих мест там, где это можно сделать. С переквалификацией работников тех или иных предприятий, направив на это соответствующие финансовые ресурсы, с повышением возможности внутренней миграции, то есть направлением трудовых ресурсов и людей, собственно говоря, в те регионы, где сегодня такие трудовые ресурсы востребованы (с выплатой подъемных, например), с организацией общественных работ, с разворачиванием строек, связанных с развитием инфраструктуры... Кроме этого, считаю необходимым создать необходимые денежные ресурсы у соответствующих служб, которые занимаются занятостью с тем, чтобы оперативно реагировать на такие наиболее острые проблемы.

Отметим, что в годы президентства Путина такой формат общения с населением стал традиционным, однако в качестве премьер-министра Владимир Путин проводит его впервые.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.