Путин о материнском капитале: программы поддержки рождаемости продолжатся

Во время «Прямой линии» Президенту России Владимиру Путину был задан вопрос, что будет с материнским капиталом после 2016 года. Путин отметил, что эта программа была введена с 2007 года и рассчитана на период до 2016 года включительно.

— Мы осознанно выбрали этот период, так как должны быть уверены в том, что бюджет выдержит нагрузку. Мы не знали и до сих пор не знаем, потому что невозможно до долей проследить динамику демографии и точно рассчитать, сколько денег потребуется из бюджета после 2016 года. Мы должны быть уверены в том, что федеральный бюджет справится с обязательствами, взятыми перед нашими гражданами, — ответил Президент.

Он отметил, что после 2016 года в той или иной форме программы поддержки рождаемости будут продолжены, но они должны быть более адресными и целевыми. «До 2016 года включительно материнский капитал будет работать», — заверил Путин.

Кроме того, был поднят вопрос о проблемах приемных семей. Путин заявил, что даст поручение Правительству проработать вопрос о том, чтобы приемные семьи приравнять к многодетным.