Путин призвал полностью обеспечить рынок России отечественными продуктами к 2020 году

Сегодня, 3 декабря, во время ежегодного послания к Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что к 2020 году Россия должна полностью обеспечивать себя отечественными продуктами.

Президент отметил, что нужно улучшать доверие между властью и бизнесом. Необходимо снизить количество проверок контролирующих инстанций. В особой поддержке, по словам Путина, сегодня нуждаются предприниматели, участвующие в проектах по импортозамещению. Президент предложил регионам для таких бизнес-проектов вводить налоговые льготы — вплоть до освобождения их от налога на прибыль.

— Считаю свободу предпринимательства важнейшим вопросом. Именно этим мы должны ответить на все ограничения, которые нам создают. Прошу министерства и ведомства, а также все государственные компании оказывать содействие. Опросы показывают, что предприниматели не видят подвижек. Целая армия контролеров мешает работать добросовестному бизнесу. До 1 июня 2016 года поручаю представить предложения об избыточных функциях контролирующих органов, — сказал президент.