Путин разрешил губернаторам закрывать границы регионов из-за коронавируса

Президент Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В соответствии с документом, главы регионов Российской Федерации должны разработать и реализовать комплекс ограничительных мер в субъектах, исходя из сложившейся обстановки.

Губернаторы смогут закрывать границы регионов для въезда транспорта из других субъектов РФ, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

Также губернаторы смогут приостанавливать или ограничивать деятельность организаций любых форм собственности на территории региона. Ограничение работы системообразующих, научных и образовательных организации губернаторам нужно будет согласовать с Правительством РФ.

Отдельно в указе прописано, что запреты не могут распространяться на продовольственные и непродовольственные магазины с товарами первой необходимости, аптеки, медицинские организации и экстренные службы, финансовые организации, обеспечивающие расчеты и платежи, предприятия с непрерывным циклом, а также прочие организации, право определять которые есть у губернаторов.

В обращении к жителям России президент продлил режим нерабочих дней в стране до 30 апреля.