1009

Путин: Россия и дальше будет поддерживать фундаментальные исследования и прикладные разработки

Президент России Владимир Путин. Иллюстрация: kremlin.ru

"Россия будет и дальше поддерживать фундаментальные исследования и прикладные разработки. Видим в этом ключевое условие глобального лидерства в сфере энергетики, развития и коренной модернизации российского ТЭКа. Эта отрасль призвана стать не только источником ресурсов, но и генератором современных рабочих мест, должна задавать мощный спрос на новые технологии, инновационные решения, на "умные инвестиции", - заявил 21 июня президент России Владимир Путин. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе галвы государства, это заявление было сделано на встрече Путина с руководителями ведущих мировых и российских энергетических компаний. Встреча прошла в рамках работы Петербургского международного экономического форума.

"На нашей встрече присутствуют лауреаты премии "Глобальная энергия" за 2012 год. Это академик Борис Иванович Каторгин, один из ведущих разработчиков ракетных двигателей нового поколения, которые признаны лучшими в мире. К примеру, последние несколько лет американские астронавты летают именно на этих российских двигателях. Премии также удостоены академик Валерий Викторович Костюк и учёный из Великобритании, профессор Родней Джон Аллам, лауреат Нобелевской премии мира в составе межправительственной группы экспертов по климатическим изменениям. Их инновационные разработки в области криогенных систем специалисты называют технологиями будущего", - начал свое выступление президент России.

Поздравив лауреатов, он подчеркнул, что "такие действительно революционные решения способны привести к настоящему прорыву в обеспечении энергобезопасности всего человечества, повысить благосостояние миллионов людей, открыть новые перспективы в освоении космоса, реализации других масштабных программ и проектов".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премия "Глобальная энергия" за 2011 год была вручена 21 июня также в рамках Петербургского международного экономического форума. Вручение этой премии стало традиционным событием форума. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».