1010

Путин в Новгороде: итоги

В воскресенье, 25 января 2009 года, Владимир Путин совершил рабочую поездку в Великий Новгород и провел рабочее совещание на ОАО «Акрон», посвященное мерам поддержки отечественных производителей минеральных удобрений. В ходе совещания было высказано предложение об обнулении экспортных пошлин на вывоз минеральных удобрений.

Поскольку мы в прошлом году ввели (экспортные) пошлины как на сырье, так и на производство минеральных удобрений, мы предлагаем не возобновлять пошлины и, соответственно, их обнулить - вернуться на уровень начала 2008 года.

Владимир Путин заметил, что такая мера должна сопровождаться гарантиями поставок на внутренний рынок.

Сегодня пошлины на экспорт минеральных удобрений составляют 8-10%. При их обнулении у производителей появится возможность сэкономить часть средств, которые они смогут направить на модернизацию производства, реализацию инвестиционных проектов. При снижении пошлин ОАО «Акрон» сможет дополнительно направить в консолидированный бюджет Новгородской области около 300 млн. рублей.

Еще одним из предложений, высказанных на совещании, было создание агроцентров для расширения рынков сбыта и ценовой оптимизации, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре областной администрации.

Для того чтобы мы могли оптимизировать систему сбыта в России, компаниями — в основном это «Еврохим», «Акрон» и «ФосАгро» — создаются агроцентры для снижения издержек как по отношению к производителям, так и потребителям. Тем самым мы убираем посреднические схемы при создании собственных центров, как химизации, так и агротехнических центров.

Отметим, что на совещании из представителей ОАО «Акрон» присутствовали, в частности: президент компании Иван Антонов, первый вице-президент Александр Попов, исполнительный директор Владимир Гавриков и председатель координационного совета «Акрона» Вячеслав Кантор.

Напомним, компания «Акрон» — один из ведущих российских и мировых производителей минеральных удобрений с диверсифицированной продуктовой линейкой, включающей сложные минеральные удобрения. «Акрон» — одно из ведущих предприятий в области производства азотных удобрений, занимает 3-е место в стране, 4-е в Европе. Продукция экспортируется в 50 стран мира и производится на трех площадках — две из них в России и одна в Китае. На предприятии работают около 15 тысяч человек, из них 10 тысяч — в России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.