Путин запретил иностранный софт на критической инфраструктуре

Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете использования иностранного программного обеспечения на критической инфраструктуре с 1 января 2025 года. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Согласно указу главы государства, документ подписан «в целях обеспечения технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры». Так, уже с 31 марта закупщики не смогут приобретать иностранный софт без предварительного согласования.

С 1 января 2025 года органам государственной власти запрещается использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры, сообщается в документе.

Владимир Путин также поручил правительству в течение месяца утвердить требования к отечественному ПО, которое будет использоваться на критической инфраструктуре. Правила к иностранному софту, используемому на иных объектах, сформулируют в ближайшее время.

По данным «Интерфакса», сейчас в России насчитывается более 50 тысяч объектов критической информационной инфраструктуры. К ним относят значимые объекты промышленности, обороны, энергетики, транспорта, здравоохранения и банковского сектора.