Путин заявил о продлении программы маткапитала минимум на два года

Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала минимум на два года. Данное заявление президент сделал сегодня, 3 декабря, во время ежегодного послания к Федеральному собранию.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Вот уже три года подряд в России естественный прирост населения, пока небольшой, но он есть. По всем прогнозам мы уже должны были сползти в новую демографическую яму. Нам предрекали это. Этого не происходит. И прежде всего потому, что половина новорожденных сегодня — это вторые, третьи и последующие дети. Семьи хотят растить детей, верят в их будущее, верят в поддержку государства. В следующем году истекает срок действия материнского капитала. Мы понимаем, что всех наших усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого. Мы понимаем, насколько это сложно для бюджета. Считаю необходимым продлить программу материнского капитала еще как минимум на два года, — сказал Путин.

Добавим, материнский капитал, как форма поддержки российских семей, действует с 2007 года. В 2015 году размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей. В настоящее время маткапитал может быть направлен на улучшение жилищных условий, получение образования, пенсионные накопления матери. С 2016 года материнский капитал можно будет использовать на лечение детей-инвалидов.