2225

Пьяный водитель в Новгородской области поплатился правами, свободой и жизнью друзей

В законную силу вступил приговор Боровичского районного суда в отношении 25-летнего Сергея Федорова, обвиненного в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека. Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре прокуратуры Новгородской области, вечером 21 июля 2009 года после отдыха на природе в окрестностях г. Боровичи, компания из 7 человек на автомобиле «Мицубиси-Лансер» возвращалась домой. На подъезде к городу девушка-водитель передала управление автомобилем одному из находившихся в салоне молодых людей - Фёдорову, который, по её мнению был более трезв.

Он, управляя автомобилем на скорости более 100 км/час, не справился с управлением, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля на проезжей части с последующим съездом данного автомобиля в левый по ходу его движения придорожный кювет. В результате ДТП три пассажира получили телесные повреждения, опасные для жизни, оцененные экспертом как причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, в том числе у одного повлекшие смерть.

Водитель в аварии не пострадал. В последующем было установлено, что Федоров ещё в 2008 году лишен права управления транспортным средством за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Срок лишения на момент данной аварии не истек. Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, государственный обвинитель ориентировал суд на избрание виновному наказания, связанного с лишением свободы.

Приговором суда Федоров признан виновным в совершенном преступлении и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».