1585

Пять дивных лет в «Заветном»

11 июля 2015 года библиотечно-информационный центр вновь объединил в усадьбе «Заветное» ( д. Малый Борок, м. Заветное Березовикского сельского поселения Окуловского района) любителей старины и ценителей дворянской культуры. Атмосфера праздника всегда импонирует нашим гостям, которые приезжают сюда, чтобы прогуляться по старому парку вместе с экскурсоводом, насладиться музыкальным подарком и театральными зарисовками. Конечно же, чаепитие сближает людей и дарит возможность приятного общения на поляне, на которой сто лет назад взлетали вверх струи фонтана и развивался флаг старой России.

Встреча прошла в юбилейном формате и носила праздничное название «Пять дивных лет в «Заветном». Пришелся по душе зрителям театрализованный сюрприз - сцена свидания Ромео и Джульетты на балконе. Александре Багаевой и Артему Собатковскому долго и дружно аплодировали свидетели сего действа. Голос нянюшки прозвучал в исполнении Галины Трифоновой.

Органично влился в экскурсию и монолог Неточки Незвановой (Ф.М. Достоевский), который был ярко исполнен Стригановой Еленой.

Романтическое настроение подарили гостям праздника исполнительница романсов из г. В.Новгород Евгения Лихацкая и ее виртуозный аккомпаниатор Александр Арефьев. Звуки русского романса как нельзя лучше дополнят душевную атмосферу дворянского досуга.

Царила необыкновенная атмосфера - чай из самовара на углях и душевное общение. Еще долго наши гости бродили по тропинкам усадьбы, фотографировались и вели беседы об истории России.

В местечке Малый Борок Окуловского района очень красивая природа. Но живописные леса и холмы – не единственная достопримечательность этих мест. Здесь сохранились некоторые постройки бывшей усадьбы «Заветное». Пять лет назад Марина Григорьева, заведующая отделом инновационной деятельности и массовой работы БИЦ Окуловского района, предложила организовать театрализованную экскурсию «Усадьба «Заветное» в зеркале прошлого». Успех мероприятия превзошёл все ожидания. Было принято решение сделать его традиционным. Тем более, что 2011 году М.Григорьева получила грант в конкурсе инновационных творческих проектов «Новгородика-1150» , организованном комитетом культуры Новгородской области. Год от года проект становится все более и более популярным. Каждый раз увеличивается количество гостей, но и старые друзья спешат сюда с прежним удовольствием.