1783

Пять правил при выборе проводных наушников

Для тех, кто ценит хорошую музыку и звук, эксперты МТС подготовили памятку для оптимального выбора проводных наушников.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Правило 1: взгляните на лучших

Поначалу правильно взглянуть на предел возможного. В случае с внутриканальными наушниками топовые арматурные изоляторы стоят около $6000, а полноразмерные накладные наушники Orpheus HE-1 от Sennheiser стоят 4 миллиона рублей. Продайте квартиру, и они ваши. Уже по этой причине есть смысл остановиться на доступных наушниках вашей (не чьей-то) ценовой планки.

Правило 2: определитесь, как вы будете использовать наушники

Наушники можно разделить на две группы: избавление от внешних шумов и умеренное подавление шума. В первом случае выбираются внутриканальные изоляторы, а во втором — модели с оголовьем. Любые открытые наушники — только дома, ведь даже арматурные изоляторы верхней ценовой категории звучат не столь детально и подробно, когда едешь в шумном вагоне метро. Та же история с прослушиванием музыки во время быстрого пешего движения. Мозг будет загружен анализом оживленной улицы, и Hi-Fi-комплект аудиофила это не исправит.

Правило 3: определитесь, откуда будете брать музыку

Все проводные наушники верхней ценовой категории рассчитаны на проигрывание музыки в несжатых форматах FLAC и DSD. Творения Beats в расчет не берем, этот уровень стоит у Sennheiser вдвое дешевле. Многие смартфоны умеют воспроизводить эти форматы, но лишь единицы при этом не портят звук. Для MP3 и музыки по интернету высочайший уровень качества избыточен. С наушниками дороже 10 тысяч рублей вы будете слышать некую размытость у MP3 и онлайн-музыки, которой нет у композиций в несжатых форматах. Наушники за 3—5 тысяч не столь придирчивы и более уместны в паре со смартфоном.

Правило 4: эргономика и надежность

Бывает так: покупаешь профессиональные арматурные наушники стоимостью выше 10 тысяч рублей. Спустя полгода у них перебило кабель, а новый стоил несколько тысяч рублей. И так будет каждый раз. Зато бюджетные наушники за пару тысяч держатся годами. Парадокс, но профессиональная аппаратура вовсе не гарантирует износостойкость.

Правило 5: не путайте свои потребности с потребностями профессионалов

Несмотря на высокую стоимость, топовые беспроводные гарнитуры Sony и Beats — аксессуары для гаджетов, а вот обычные проводные наушники часто являются рабочим инструментом. Безусловно, качество звучания с подходящим проигрывателем будет впечатляющим, но в повседневной жизни излишняя натуральность порой даже мешает. При работе над звукозаписями детальность важна, но на прогулке в парке лишь раздражает. У многих при прослушивании в профессиональных наушниках начинает звенеть в ушах после композиции Pink Floyd The Time от диапазона и ширины сцены. И зачем вам это?

Вместо резюме: музыка на каждый день

  • Выберите свой предел бюджета, при котором наушники не слишком жалко будет сломать или потерять.
  • Проверяйте накладные наушники именно с вашим проигрывателем (плеером, смартфоном), тем самым, через который вы будете чаще всего слушать музыку.
  • Выбирайте наушники-затычки с закрытой конструкцией и широким набором насадок.
  • Уделяйте внимание качеству аудиозаписей (предпочитайте FLAC).
  • Будьте аккуратны с громкостью воспроизведения: при запредельно высокой громкости мозг создаст иллюзию умеренной громкости, а вот барабанные перепонки могут не выдержать. Итак, выбор стал проще, а подобрать наушники под себя можно здесь.

Осталось лишь выбрать отличные наушники и наслаждаться любимой музыкой.