1198

Пятый номер журнала «Чудовский краевед»

Накануне Нового года вышел в свет очередной пятый номер научно-популярного журнала «Чудовский краевед».

Журнал, основанный в 2010 году, издается в рамках реализации проекта-победителя конкурса областного комитета культуры «Новгородика». По своему оформлению и структуре пятый номер продолжает традиции своих предшественников. На 160-и страницах четвертого формата в семи разделах представлено свыше 20 авторских работ и 90 фотографий, картосхем, рисунков.

В разделе «Великая Отечественная война» внимание читателей привлекут материалы известного чудовского краеведа Э.Ольховского о подвигах героев-саперов Грузинского подкопа и младшего политрука И.М.Барсукова, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота в бою за д. Спасская Полисть 7 августа 1942 года. Под рубрикой «Чудовцы на фронтах Великой Отечественной войны» впервые представлены два очерка молодого автора В.Цепова, выпускника исторического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Несомненный интерес не только для рядового читателя, но и профессиональных историков, представляют опубликованные в номере материалы XVI научно-практической краеведческой конференции «Чудово и Чудовский район», состоявшейся в октябре прошлого года. Среди авторов, наряду с чудовскими краеведами, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики М.И.Васильев, аспирант Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, действительный член Русского географического общества А.С.Мухин (Санкт-Петербург), научные сотрудники Чудовского филиала Новгородского государственного объединенного музея-заповедника И.В.Смирнова и Т.Е.Тычинская.

В разделах «Былое», «Персоналии» в ряду других материалов представлены подборка «Чудовский край в мемуарах XIX- начала XX вв.»; исследование «На тракте столбовом. Из истории сухопутных путей сообщения на Чудовской земле» В.Папешина (Чудово); очерки «Ванюшка Аракчеев — неизвестный племянник известного дяди» Г Ляпишева (Москва) и «Адъютант Министра обороны СССР» А.Ходякова (Чудово).

В номере также опубликованы хроника 2012 года и календарь памятных и знаменательных дат из истории Чудовского района на 2013 год.