803

«Пылесосы» на улицах

Презентацию двух новых машин для уборки улиц города провело ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». Как отметил генеральный директор организации Александр Петров, каждая единица импортной техники стоит более 6 млн. рублей.

От своих предшественников на улицах города новая техника отличается, прежде всего, тем, что работает по принципу сбора мусора в контейнер, как пылесос, а не сметает его на обочину. Большая из машин (выполнена на базе КАМАЗа и будет использоваться для уборки дорог) вмещает до пяти кубометров смета в свой контейнер, и после уборки будет вывозить его непосредственно на свалку для утилизации. Эта машина способна заменить 4-5 ныне работающих на улицах города уборочных машин.

Меньший из автомобилей, полностью импортный, более маневрен, за счет специальных насадок может работать даже зимой на уборке снега. Будет использоваться для уборки тротуаров, дворов. Несколько контейнеров для нее будут установлены по городу, поскольку вместимость ее контейнера значительно меньше. Впоследствии собранный ею мусор также будет вывозиться на свалку.

Мощность новых «пылесосов для улицы» довольно высока: даже маленькая машина втягивает в свой бак полкирпича или бутылку из-под шампанского. Еще один нюанс: новая техника способна работать только на хороших дорогах.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии, сегодня, 8 июня 2009 года, две новые машины отправились в первый рейс на уборку города. Во время ХХIХ Ганзейских дней техника будет обеспечивать чистоту и порядок в центре города.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.