1175

"Агрорусь: Себя показать, верблюдов и северных оленей посмотреть

"Форпост" семьи ЕфимовичПриятная экзотика "Агроруси-2011"Кузнечных дел мастер Виктор ДегтяревПо выстаке верблюда водили...Породистые участники "Агроруси"Анатолий Вахромеев со своими редкими питомцамиПородистая кура Ряба

Юбилейная, двадцатая по счету выставка-ярмарка "Агрорусь", которая в эти дни традиционно проходит на территории выставочного комплекса "Ленэкспо" в Санкт-Петербурге, в очередной раз собрала специалистов-профессионалов, передает с места событий корреспондентИА REGNUM.

Здесь представлена современная сельскохозяйственная техника и оборудование, племенные животные и птицы, сельхозпродукция.

Выставка интересна и взрослым, и детям. На территории выставочного комплекса можно увидеть не только привычных для Ленинградской области коров, свиней, лошадей, кроликов, кур и петухов, но и северных оленей, и даже верблюдов. "Выставка - возможность и других посмотреть, и себя показать, - считает владелица конного двора "Форпост" (дер. Скотное, Всеволожский район Ленобласти) Яна Ефимович. - Нам три года, и сейчас у нас шесть лошадей, но со временем, думаю, будет больше. Развиваем семейное дело, коневодством увлечены родители. Мой годовалый сын Данила с шести месяцев ездит со мной на лошади, и, надеюсь, продолжит семейное дело".

По словам Яны, проблемы у людей, сменивших городское житье на деревенское, конечно, есть. И в то же время, имеются явные преимущества. "Свежий воздух, живем натуральным хозяйством - соседи, занимающиеся фермерством, обмениваются сельхозпродукцией. Правда, дороги бы нам получше, да еще чтобы сено не приходилось возить из Тверской губернии - своего недостаточно, живем в зоне рискованного земледелия..."

Мама Яны мечтает завести северного оленя. "Приятно и экзотика", - объясняет молодая хозяйка "Форпоста".

В одном из павильонов бригадир, специалист по разведению свиней племенного завода "Пламя" Кингисеппского района Ленобласти Нина Сурво рассказала, что завод специализируется, преимущественно, на разведении крупного рогатого скота и овощеводстве, свиноводство - удачное дополнение. "Дело это приятное, теплое, - объяснила она. - Пятнадцать лет работаю на заводе, и муж тоже. Зарплата не слишком высокая - в среднем, 15 тысяч рублей, но производство крепкое, и молодежь, отучившись в городе, часто возвращается. С реализацией продукции есть проблемы, потому что, к сожалению, не научились мы продавать,но надеюсь, у нас появится молодежь, которая этим займется, откроются новые филиалы...".

Среди участников выставки - колоритный кузнец из Пскова Виктор Дегтярев, мастер художественной ковки, директор Центра возрождения исторических и культурных традиций, национальных ремесел "Покровский угол", художник. В псковском сельскохозяйственном техникуме обучает ребят мастерству.

"Когда человек увлечен, ему некогда думать о глупостях, - считает он. - Сила, красота, стремление внести в то, что делаешь что-то свое - то, что привлекает к делу, которым мы заняты. Моим учителем был известный кузнец, художник, реставратор Всеволод Петрович Смирнов. А продолжатели моего дела - два Сергея, сын и зять".

Своими соображениями по поводу схожих для фермерских хозяйств проблемах поделился эксперт по оценке коллекционной сельскохозяйственной птицы Анатолий Вахромеев. По его словам, сотрудники экспериментального хозяйства Всероссийского Научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных не уверены в завтрашнем дне:"Несмотря на всю уникальность хозяйства, в котором представлены 47 основных пород редкой птицы, то есть сохранен уникальный генетический фонд (здесь, например, была восстановлена старейшая, исконно русская порода, выведенная в России в конце XIX века - павловская), существует угроза, что территория, где она расположена, кому-то понравится. Слишком уж привлекательны земли Пушкинского района для инвестора..."

Напомним, что "Агрорусь" проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. В выставке-ярмарке принимают участие около 1,5 тысяч компаний из России, Беларусии, Германии, Индии, Китая, Латвии, Польши, Украины, Финляндии и других стран. И, кроме того, крестьянские (фермерские) хозяйства более чем из 40 российских регионов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».