1249

"Акрон" вложит 40 млрд рублей в калийное предприятие в Пермском крае

Инвестиции "Акрона", одного из крупнейших российских и мировых производителей минудобрений, в строительство калийного предприятия на Талицком участке Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае составят до 40 миллиардов рублей, говорится в сообщении компании.

ООО "Верхнекамская Калийная Компания" ("ВКК"), дочерняя компания ОАО "Акрон", 12 марта выиграла аукцион по Талицкому участку, предложив 16,802 миллиарда рублей при стартовой цене 620 миллионов рублей.

"Стоимость лицензии оказалась не маленькой, но мы были готовы заплатить и большую премию за вход на новый для нас рынок калийного сырья, как в силу его высокой доходности, так и с целью обеспечения сырьевой безопасности основного бизнеса", - приводятся в пресс-релизе слова первого вице-президента "Акрона" Александра Попова.

Конкурсные условия обязывают компанию начать строительство предприятия для разработки этого участка месторождения не позднее 2012 года.

Победив в аукционе на освоение Талицкого участка, "ВКК" планирует приступить к проектированию нового предприятия по производству хлористого калия в Пермском крае.

В соответствии с лицензионным соглашением его строительство должно начаться не позднее 2009 года, первая очередь должна быть введена не позже 2013 года.

"Акрон", годовой объем производства минудобрений которого составляет около 4 миллионов тонн, объединяет три агрохимических предприятия - ОАО "Акрон" (Россия, г.

Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (Россия, Смоленская область) и акционерную компанию "Хунжи-Акрон" (Китайская Народная Республика, провинция Шаньдун).

Компания производит свыше 40 наименований химической продукции.

МОСКВА, 18 марта - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».