1922

"Акрону" грозит эмбарго. Профсоюз химпредприятия ищет защиты от владельца Вячеслава Кантора в международных организациях

Председатель Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности (Росхимпрофсоюза) Александр Ситнов заявил, что конфликтной ситуацией, возникшей в первичной профсоюзной организации ОАО "Акрон" (Великий Новгород), займутся международные профсоюзные организации. "Справка о ситуации в профсоюзной организации "Акрона" включена в итоговый отчет для Международной организации труда (МОТ), готовятся документы во Всемирную организацию профсоюзов (ICM) и другие международные организации - в частности, в ООН", - сказал Ситнов. Он отметил, что обращение к международному профсоюзному движению - крайняя и вынужденная мера, так как в результате репутация компаний, попавших в поле зрения этих организаций, очень страдает. "Возможны разные санкции, вплоть до эмбарго продукции предприятия", - подчеркнул глава Росхимпрофсоюза.

Напомним, что в преддверии выборов нового председателя профсоюза новгородского предприятия администрация завода попыталась навязать рабочим своего ставленника - начальника цеха метанола Наталью Кравцову, а затем инженера-электрика производственно-диспетчерского отдела ООО "Акрон-Ремонт" Ольгу Гордееву. Как пишет Gzt.ru (http://www.gzt.ru/Gazeta/biznes-kompanii-v-gazete/279681.html), в ночь перед отчетно-выборной конференцией почтовые ящики членов профсоюза были заполнены листовками, где содержался призыв голосовать против Станислава Мельникова, преемника действовавшего лидера Сергея Яна.

Профсоюзу "Акрона" принадлежит 1,5% акций предприятия, купленных еще в период чековой приватизации. Сегодня стоимость этого пакета оценивается в 500 млн. рублей. Эти средства помогают профсоюзной организации чувствовать себя абсолютно независимой от руководства компании. И это стало настоящей проблемой для владельца "Акрона" Вячеслава Кантора.

В первые месяцы кризиса менеджмент новгородского химзавода неоднократно осуществлял попытки сокращения зарплат и социальных выплат, однако жесткая позиция профсоюзной организации заставила руководство отступиться от своих антигуманных инициатив. После этого появилась некая альтернативная профсоюзная организация, декларировавшая необходимость немедленной продажи 1,5-процентного пакета акций "Акрона", принадлежащего профсоюзу, и раздачи вырученных средств рабочим в виде разовых социальных выплат или строительства загородных коттеджей для небольшого числа семей заслуженных работников предприятий. Оба этих варианта, якобы разумный и заведомо спорный, должны были "заразить" рабочих вирусом "золотой лихорадки" и перевести инициативу борьбы за улучшение условий труда из поля противостояния с администрацией предприятия на поле рабочей междуусобицы. Результатом склоки должен был стать полный подрыв авторитета профсоюзных лидеров и дискредитация профорганизации как таковой. В идеале рабочие должны были бы обратиться к руководству "Акрона" взять на себя роль третейского судьи и отдать ему на откуп 1,5-процентный пакет химзавода, навсегда лишив материальной независимости собственный профсоюз. Но пока циничный план руководства "Акрона" не сработал.

Александр Ситнов сообщил, что Росхимпрофсоюз и Федерация независимых профсоюзов России (ФНСП) поддерживают Станислава Мельникова в качестве нового профсоюзного лидера предприятия, избранного на отчетно-выборной конференции в ноябре 2009 года, но до сих пор не утвержденного в этой должности органами юстиции и "не признанного" работодателем.

"Руководство ОАО "Акрон" заявляет нам, что готово работать с любым председателем первичной организации, кроме Мельникова и Сергея Яна. Руководство предприятия как будто не понимает, что Мельников избран людьми. Мы сами в состоянии посмотреть, насколько он эффективен как руководитель. Случаи замены неэффективных профсоюзных лидеров в нашей практике были", - рассказал Ситнов.

Он подчеркнул, что у Росхимпрофсоюза и ФНПР нет сомнений в легитимности избрания Мельникова. Об этой позиции профсоюзов сообщил губернатору Новгородской области Сергею Митину председатель ФНПР Михаил Шмаков в ходе встречи 12 февраля. Шмаков также заявил о том, что ситуация в профкоме ОАО "Акрон" взята под особый контроль в ФНПР и о ней будут уведомлены международные профсоюзные организации.

Справка: профком ОАО "Акрон" - крупнейшая профсоюзная организация в Великом Новгороде, членами которой являются около 5400 человек (работники предприятия и ведомственных учреждений, а также ветераны). Профсоюз существует на предприятии 46 лет, 20 из которых является первичной профсоюзной организацией Росхимпрофсоюза. В начале 2009 года в профсоюзной организации предприятия произошел раскол, вследствие которого группа сторонников прежнего руководителя профкома "Акрона" Сергея Яна, возглавлявшего профсоюз около 24 лет, выбрала на пост председателя профсоюза Станислава Мельникова. Другую группу членов профсоюза (избравшей своим лидером сначала Наталию Кравцову, а затем, на повторной конференции - Ольгу Гордееву) Ян, Мельников и руководители Росхимпрофсоюза обвинили в рейдерском захвате профсоюза, заявив прессе о сумме собственности организации - около 500 млн. рублей (акции, депозитные счета и недвижимое имущество).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.