745

"Археологическая пятница" по итогам сезона 2010 года

20 августа в 18.30 в зале лектория (Кремль,7) состоится заключительная «археологическая пятница» по результатам сезона 2010 года.

Этот археологический сезон в Великом Новгороде отметился тысячной берестяной грамотой, которая была найдена на «прирезке» к Троицкому раскопу. Всего же этот год подарил археологам 43 послания на бересте, таким образом, за всю историю археологии в Великом Новгороде найдено 1016 берестяных грамот.

1000-ная «береста» и другие находки археологов этого сезона были представлены премьер-министру В.В.Путину, который побывал в Великом Новгороде с официальным визитом 26 июля 2010 года. Он посетил Новгородский кремль, в том числе Софийский собор, Грановитую палату, осмотрел остатки Каликиной палаты – самого раннего каменного гражданского сооружения на территории России. В режиме видеоконференции он пообщался с участниками археологических экспедиций в других регионах страны, побывал на Троицком археологическом раскопе.

В рамках «археологической пятницы» общие итоги работы 2010 года подведет заведующий Центром по организации и обеспечению археологических исследований С.В.Трояновский, затем с докладами выступят руководители раскопов.