1629

"Бал цветов" в Музее изобразительных искусств

7 марта 2015 года в 15:00 в Музее изобразительных искусств (Софийская пл., 2) Новгородский музей-заповедник совместно с Клубом исторического танца «Версаль» проводит детский праздник «Бал Цветов». В программе бала, ориентированного на юных гостей 7 – 11 лет: игры, бальные танцы, ожившая картина, дефиле от фестиваля карнавальных костюмов «Золотая пуговица», таинственные предсказания цветочного оракула, знакомство с языком цветов, выбор королевы и маршала бала.

Традиция проведения балов в здании Дворянского собрания, в парадных залах которого с середины XIX в. устраивались музыкальные вечера, концерты и спектакли, была возобновлена музеем в 2010 г. В декабре 2014 г. уже пятый раз в Дворянском собрании прошли губернские балы. Светские мероприятия для взрослых переживают новый виток популярности, а вместе с ними возрождается и традиция проведения детских балов.

В XIX веке в России проведение детских балов в Петербурге и Москве было самым обычным делом. Что касается самого праздника, то он был, безусловно, особенным. Так, он отличался от бала для взрослых тем, что устраивался в светлое время суток, начинался и заканчивался раньше, нежели его «старший собрат». Как правило, местом проведения детского бала был частный дом знатной семьи или танцевальный класс. Как и на любых детских праздниках, на балах царила непринуждённая атмосфера веселья, игр и развлечений. Кроме того, проведение детского бала осуществлялось и с воспитательными целями: в процессе такого праздника дети могли отрабатывать навыки светского общения, на практике знакомиться с этикетом.

Детский «Бал цветов» в здании Дворянского собрания так же станет не только хорошим развлечением, но и будет содержать познавательный момент: знакомство с экспозицией русского искусства XIX в. из собрания Новгородского музея. Детский бал – это возможность окунуться в необычную историческую атмосферу благодаря историческим танцам и костюмам участников клуба «Версаль». Но это и реализация той самой заветной мечты ребёнка немного побыть «принцессой» или «принцем». Проведение детских балов позволяет современным детям с юного возраста понять важность хороших манер, получить навыки вежливости и грамотного общения, открыть для себя классическое искусство.

Тема цветов читается на протяжении всего бала: у самого входа юных дам будет встречать маленький подарок в виде заколки с цветком. С помощью цветочного оракула и языка цветов дети узнают, что каждый цветок несет свой тайный смысл. Ну а кавалеры смогут выбрать королеву бала, вручив цветок самой прекрасной из юных дам.

Программа рассчитана на 60 – 70 мин. Участникам бала полагается приходить в нарядных платьях и костюмах (сменная обувь обязательна!).