924

"Бриллиантовый" юбилей супругов Савченко

25 марта 2010 года исполнится 60 лет совместной жизни супругов Савченко. Городской отдел ЗАГС приготовил им к «бриллиантовому» юбилею специальный сертификат, который будет вручен в присутствии руководителей Великого Новгорода.

Анна Семеновна и Владимир Федорович Савченко заключили свой брак в Новгороде 25 марта 1950 года. Оба они - ветераны Великой Отечественной войны. Анна Семеновна совсем молоденькой девушкой участвовала в обороне Москвы, она была слухачом-корректировщицей – редкая специальность на войне. Значительно позже для улавливания в небе вражеских самолетов появилась специальная техника – локаторы. В 1941-м такой техники не было, улавливали звук приближающегося самолета люди с идеальным слухом, обладавшие незаурядной интуицией, чтобы мгновенно реагировать на ситуацию и передавать команду «Внимание! Прожектор-луч!». По указанному азимуту зенитчики находили вражеский самолет и пытались его обезвредить. Начинала Анна Семеновна свою военную службу на знаменитом аэродроме Подмосковья – Кубинка, участвуя в противовоздушной обороне с западного направления. Она награждена орденом Отечественной войны II степени, 10-ю медалями.

Владимир Федорович свою военную биографию начинал на Ленинградском фронте. Так они и воевали на соседних фронтах, в 1945 году дошли до Германии, а в мирное время их пути пересеклись в Новгороде. Она заведовала детским садиком №2, его работа была связана с энергетикой. Вырастили двух дочерей.