1095

"Царь сказка": новгородцам покажут 23 спектакля за 5 дней

С 25 по 29 апреля 2013 г. Великий Новгород в двенадцатый раз примет Международный театральный фестиваль <<Царь-Сказка>>/Kingfestival. В

Новгородском театре для детей и молодежи <<Малый>> состоялась пресс-конференция, посвященная будущему крупному культурному событию. Художественный руководитель фестиваля Надежда Алексеева поделилась с журналистами особенностями будущей творческой программы фестиваля и ответила на вопросы прессы.

- Впервые мы представим в Новгороде театры из Японии, Бельгии, Великобритании, Турции. Откроет фестиваль достаточно знаменитый театр <<Читен>> из Киото, новгородцев ожидает яркая насыщенная программа для всех возрастов театральных зрителей. На фестивале будут гости из двадцати трех стран.

Также Надежда Алексеева отметила плодотворное сотрудничество с Новгородским университетом имени Ярослава Мудрого, студенты которого примут участие в фестивале в качестве волонтеров в самых разных отраслях: переводчики, журналисты, рекламные агенты, координаторы групп, а также студенты примут участие в мастер-классах и лекциях. В этом году Йеспер ла Коур Андерсен, датский актер и режиссер, представит мастер-класс на тему <<сторителлинга - искусства рассказывания историй>> для студентов, изучающих английский язык, а профессор Хасан Эркек из Турции прочитает лекцию на тему театра теней и современного театра для детей и молодежи Турции.

Помимо плотной творческой программы, которая включает двадцать три спектакля, фестиваль, по словам Надежды Алексеевой, становится важным

местом встречи молодых критиков. Международная творческая лаборатория <<Молодая критика-театральное будущее>>, которая проводится при поддержке Союза театральных деятелей России в рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, становится центральным событием фестиваля помимо показа спектаклей. Молодые театроведы Москвы, Санкт-Петербурга, а также их коллеги из Варшавы (Польша) и Риги (Латвия) обсуждают современные формы театры, фестивальные спектакли.

- Именно молодые критики, - подчеркнула Надежда Алексеева - в финале вручают приз Молодой критики <<Другой взгляд>>.

Генеральным партнером фестиваля выступил "Сбербанк России", представитель которого на пресс-конференции и.о. управляющего Новгородским отделением No.8629 ОАО "Сбербанк России" Дмитрий АЛАЛЫКИН отметил:

- Мы становимся свидетелями уникального мероприятия, которое позволяет увидеть новгородцам номинантов многих престижных наград, увидеть высокое качество спектаклей и актуальные европейские веяния. Эти спектакли позволят каждому человеку подумать, зачем он живёт, чего он добивается в современном мире.

Заместитель председателя комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода Тамара Гончарова также отметила творческий рост фестиваля с момента основания в 1992 году и продолжении поддержки такого важного культурного проекта.

В этом году новгородцы увидят за пять фестивальных дней спектакли из Санкт-Петербурга, Красноярска, Великого Новгорода, Дании, Японии, Турции, Франции, Бельгии, Польши, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Швейцарии, Литвы, Чехии и Испании.

Афишу фестиваля можно посмотреть здесь http://www.kingfestival.ru/maly/afisha.html.