1360

"Целительница" получила 9 лет тюрьмы за смертельный укол онкобольному

Костромской областной суд признал законным приговор местной лжецелительнице Риты Бедошвили, которая в течение двух лет лечила онкологических больных и сделала смертельную инъекцию одному из своих пациентов, сообщает в пятницу официальный сайт прокуратуры Костромской области.

По данным ведомства, суд оставил приговор Бедошвили без изменений, с сегодняшнего дня приговор вступает в законную силу.

Бедошвили была признана виновной по статье 159 УК РФ (мошенничество), ущерб от ее преступной деятельности составил около 2,7 миллиона рублей.

По данным следствия, Бедошвили, не имеющая медицинского образования и лицензии, в период с 2005 по 2006 года занималась частной врачебной практикой, оказывая больным онкологическими и другими тяжкими заболеваниями услуги по снятию болей.

Для этого женщина сняла трехкомнатную квартиру в одном из микрорайонов, куда приглашала многочисленных клиентов, представляясь им известным в России специалистом-нейрохирургом.

"Стоимость услуг она варьировала от 20 до 500 тысяч рублей. Один из пациентов Бедошвили скончался после введения дорогостоящей инъекции, привезенной, по словам лжеврача, из Германии. При задержании у Бедошвили были обнаружены и изъяты деньги, ювелирные изделия, а также паспорта, оформленные на различные фамилии", - говорится в сообщении.

В итоге суд приговорил обвиняемую к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил в полном объеме гражданские иски потерпевших.

"В период расследования и рассмотрения уголовного дела в суде стало известно, что аналогичные преступления совершены Бедошвили в Вологодской, Новгородской и Ростовской областях", - уточняет прокуратура.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».