1881

"Чебурашка"выиграл суд у Госпожнадзора (Великий Новгород)

Арбитражный суд Новгородской области признал незаконным заключение Отдела Государственного пожарного надзора по Великому Новгороду №001710 от 26 апреля 2010 года, как несоответствующее положениям Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

С соответствующим заявлением в арбитраж обратилось муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 68 «Чебурашка». В процессе рассмотрения дела заявитель уточнил свои требования - отменить заключение Госпожнадзора как незаконное и обязать его выдать положительное решение.

"Дело в том, что этот детсад построен еще в 1978 году, когда действовали одни строительные нормы и требования пожарной безопасности, теперь эти регламенты изменились. Между тем, все, что требуется по правилам безопасности в детском учреждении, сделано. Так, оборудована сигнализация АПС, имеется система оповещения, есть эксплуатационные выходы и соответствующая система пожаротушения. Однако приведение ширины эвакуационных выходов от 0,9 м до 1,2 м в соответствии с новыми требованиями согласно техническому заключению является невозможным, что констатировал суд. Следовательно, оснований для приведения эвакуационных путей в соответствие с новыми требованиями, не имеется", - пояснили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Как отмечает Арбитражный суд, частью 4 статьи 4 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлено, что на существующие здания, сооружения и строения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требования пожарной безопасности, положения настоящего Федерального закона не распространяются, за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара.

«Доказательств того, что дальнейшая эксплуатация здания учреждения может привести к возникновению пожара, а система обеспечения пожарной безопасности не соответствует установленным требованиям, ответчиком не представлено и в ходе обследования здания не установлено», - констатировал Арбитражный суд.

Своим решением он обязал Отдел Государственного пожарного надзора по великому Новгороду выдать МАДОУ «Детский сад № 68 «Чебурашка» при отсутствии иных нарушений требований пожарной безопасности заключение о том, что состояние объектов , расположенных по адресу Великий Новгород, ул. Попова,д.13, к.4 , позволяет соискателю лицензии обеспечить ему соблюдение требований пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности.

Добавим, что в Великом Новгороде это первый прецедент такого плана.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».