999

"Черно-белое Петрово": новгородская деревня приехала с визитом в Петербург

В петербургском Музее истории фотографии открылась выставка "Черно-белое Петрово" (1979 - начало 2000-х годов). В Новгородской области есть неприметная деревенька. Случилось так, что с середины семидесятых годов ХХ века здесь стали покупать дома ленинградцы. Большинство из них - люди творческих профессий - художники, журналисты, дизайнеры. Обосновался в Петрово в начале восьмидесятых и фотожурналист Владимир Никитин, который с тех пор ведет фотохронику будней деревни и ее обитателей. Об этом сообщает сегодня, 17 февраля, корреспондент ИА REGNUM.

На фотовыставке можно увидеть, как изменялась деревенская жизнь за последние десятилетия, как жили и умирали местные жители, а им на смену приходили горожане, для которых не знакомый поначалу сельский быт постепенно становился привычным и любимым.

В девяностые годы, когда закончили свое существование колхозы и совхозы, а местные жители покинули насиженные места или умерли, Петрово оказалось почти целиком заселено ленинградцами. Некоторые из них со временем переселились сюда на постоянное жительство, сменив городской образ жизни на сельский, с его прелестями и неудобствами. Необычной деревне и ее обитателям посвящен ряд документальных фильмов, вышла книга стихов, в 2012 году состоялась выставка в Малом Манеже в Петербурге.

Здесь подолгу живут и работают живописцы Доминов, Табанин, Машенкин, Метик, Янтарев и др. Продолжает бывать наездами режиссер Игорь Масленников. До самой смерти жила здесь поэтесса Альбина Шульгина. Постоянно приезжает артист Михаил Пореченков с семьей.

Выставка работает в петербургском Музее истории фотографии на улице Профессора Попова, 23А до конца февраля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».