1316

"День бересты в областной библиотеке"

Приглашаем 24 июля 2014 года в 12 часов на мастер-класс В.И. Ярыша «Берестяных ли грамот слово». Мастер-класс пройдет в преддверии празднования Дня Бересты.

Впервые берестяная грамота была найдена в Великом Новгороде 26 июля 1951 года на Неревском археологическом раскопе в слоях XIV-XV веков.

Именно в этот день ежегодно в Великом Новгороде и отмечается День Бересты, а постановлением Новгородской областной Думы 29 июня 2011 года День Бересты был объявлен областным праздником.

Известный не только в Великом Новгороде, но и далеко за его пределами, мастер по плетению из бересты, член Союза художников России, заслуженный работник культуры РФ Владимир Иванович Ярыш расскажет новгородцам о бересте, берестяных грамотах, особенностях этого материала и своеобразии текстов. Все желающие попробуют свои силы в письме на бересте и создадут «авторские» берестяные грамоты.

Ждем всех в читальном зале библиотеки. Вход свободный.

Владимир Ярыш, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук, член Союза художников России, обладатель звания «Народный мастер России», руководитель народного самодеятельного коллектива «Студия декоративно-прикладного искусства «Новгородская береста» МАУК «Дворец культуры и молодежи «ГОРОД», транслирует опыт студии на крупных мероприятиях, проводит множество мастер-классов, изучает берестяное наследие в музеях

С 1986 по 1995 работал в Новгородском Областном центре народного творчества. В это период активно занимался изучением новгородского фольклора, традиционной русской народной культурой. После ряда фольклорных экспедиций, участий в международных научных конференциях осуществил несколько крупных фольклорных проектов в Новгородской области - фольклорные концерты народных музыкантов - исполнителей на гуслях и балалайке, фестивали гармонистов, выставки прикладного творчества, семинары мастеров по бересте, видеозаписи народных музыкантов и мастеров.

Первые фольклорные экспедиции по Новгородской области 1989 - 1991 годов дали материал к детальному изучению традиционных ремёсел Новгородского края.

Художественной обработкой бересты занимается с 1984 года. После проведения в 1993 году в Новгородском музее первой персональной выставки решил создать в Новгороде студию по художественной обработке бересты, основанной на народных традициях.

На базе студии "Новгородская береста" под его руководством студентами Новгородского госуниверситета и областного колледжа искусств были защищены ряд дипломных проектов по проблемам традиционных ремесел, в том числе, и по бересте.

Примечательно, что 2014 год стал по-настоящему знаковым годом для творческой жизни знаменитого мастера. В текущем году исполнилось 20 лет со дня основания Владимиром Ярышем студии «Новгородская береста», известной сегодня не только в нашем родном краю и в России, но и далеко за пределами нашей Родины. Книгами и методическими пособиями, написанными мастером на основе опыта работы студии и серьезной экспедиционной деятельности, пользуются многие желающие познать древнее ремесло «берестоплетение» во всем мире.