1301

"День открытых дверей" в ИСХПР.

26 февраля в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов прошел «День открытых дверей», в котором приняли участие около 200 человек, прибывших из районов Новгородской области: Боровичского, Волотовского, Маловишерского, Новгородского, Окуловского, Солецкого, Холмского, Чудовского, Шимского, а также учащиеся школ Великого Новгорода. Посетили «День открытых дверей» старшекурсники из Боровичского автомобильно-дорожного колледжа и Новгородского агротехнического техникума.

Торжественная часть мероприятия проходила в Физкультурно-спортивном комплексе НовГУ. Перед собравшимися с приветственным словом выступила директор ИСХПР Анна Михайловна Козина, которая рассказала о деятельности института и перспективах его развития.

Заведующие отделением технологии сельскохозяйственного производства Т.Н. Кондратьева и отделением естественных наук и природных ресурсов В.М. Кондратьева представили презентации и рассказали об условиях учебы студентов, о прохождении учебных и производственных практик в базовых хозяйствах и на предприятиях Великого Новгорода и Новгородской области, о возможностях стажировок за рубежом, о стипендиях и о многом другом.

О перспективах трудоустройства выпускников аграрных специальностей и о формах государственной поддержки, которая предоставляется студентам и выпускникам отделения технологии сельскохозяйственного производства рассказала заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области Г.В. Ризенко.

Перед абитуриентами выступила начальник отдела по работе с персоналом ОАО «Акрон» О.Б. Бабина, которая представила презентацию предприятия и рассказала о сотрудничестве с Институтом сельского хозяйства и природных ресурсов в рамках подготовки кадров из числа выпускников специальности «Химия».

Помощник директора по работе с абитуриентами Г.В. Васильева проинформировала собравшихся в зале об особенностях приема в НовГУ в 2011 году.

Председатель Новгородского отделения Российского союза сельской молодежи А.А. Шубников рассказал о работе союза, о привлечении студентов к массовым мероприятиям и акциям, о развитии молодежного агробизнеса.

На «Дне открытых дверей» абитуриентов приветствовали выпускники института: Д. Б. Большаков (выпуск 2000 года, специальность «Зоотехния»), а ныне главный технолог ООО «Новгородский Бекон» и Н.П. Гусева (выпуск 2002 года, специальность «Экология»), работающая в настоящее время инженером-экологом на предприятии «Теплоэнерго».
Перед ребятами выступили студенты ИСХПР с концертной программой.

По окончании торжественной части мероприятия для гостей были организованы экскурсии по кафедрам института, где учащимся рассказали о специальностях и направлениях подготовки, показали аудитории, учебно-научные лаборатории, компьютерные классы.

Заведующая зоологическим кабинетом Т.В. Денисенкова провела интересную экскурсию по музею. Там же была организована выставка научных трудов преподавателей института: монографии, публикации, методические пособия для проведения учебно-практических занятий.
Участники мероприятия посетили химико-экологический корпус ИСХПР и общежитие №8 , где их встретили ребята из Студенческого союза НовГУ.