1779

"Дружина" - это когда ведут себя достойно и своих не бросают

26 октября 2012 года состоялось Открытое первенство Рязанской области по Армейскому рукопашному бою, посвящённое 81- ой годовщине образования Росрезерва. В нем принимала участие команда «Дружина» Великого Новгорода. В составе команды было 16 спортсменов разных возрастов от 10 до 17 лет. Ребят сопровождали в поездке их тренеры Игорь Балашов, президент областной федерации

универсального боя, старший тренер Спортивного клуба армейского рукопашного боя «Дружина» и Сергей Чертолин , вице-президент федерации, председатель клуба «Дружина», а также отец одного из мальчиков, Алексей Калашников.

По итогам соревнований 9 спортсменов стали призёрами первенства. У новгородцев пять вторых мест: Гайдаенко Дмитрий, Бойцов Алексей, Стешенко Артём, Калашников Иван и Захаров Павел и четыре третьих места: Снисарь Валентин, Мирзаян Тигран, Петров Александр и Минин Владислав.

А теперь вглядитесь еще раз в эти лица. Посмотрите, как ясно и твердо смотрят в объектив мальчишки и их наставники. Как они стоят вперемешку - и те, кто стали призерами турнира, и те кто остался на этот раз без наград. Как видно по фотографии, что они вместе - боевая дружина, которая ведет себя достойно и своих в беде не бросает.

А ведь когда была сделана эта фотография, ее герои еще не знали, что им предстоит пережить по дороге домой.

Как рассказывает Сергей Чертолин, авария произошла в шесть утра, почти на границе Тверской и Новгородской областей. Водитель встречного Камаза не справился с управлением на обгоне и фуру занесло. Водитель Фольксвагена, в котором ехали новгородцы, учитывая скользкую дорогу, шел на небольшой скорости, но столкновения избежать не смог. Как оказалось, травмы получили все взрослые. Троих, в том числе водителя, госпитализировали на "скорых" с переломами. Дети отделались небольшими ушибами. И это стало главным облегчением для тренеров. Для них - бойцов, синяки и ссадины - дело привычное.

Вытаскивать детей пришлось через водительскую дверь, потом открыли заднюю - всю правую сторону покорежило. Четверо старших, семнадцатилетних, Дима Гайдаенко, Валя Снисарь, Алексей Бойцов и Артем Стешенко помогали маленьким. Сумок успели вытащить только две, потом вспыхнуло пламя. Сгорели все документы, награды, аммуниция. Только два шлема и два защитных жилета уцелели , сокрушается Сергей, все снаряжение нужно покупать заново, а это непросто..

Какие уроки извлекли мальчишки из этой истории, нужно спрашивать у каждого в отдельности.

Кто-то из них возмутился, что в сводке о проишествии, а потом и в Тверских СМИ упоминается почему-то не Камаз, а Фредлайнер, который попал в кадр, остановившись, чтобы помочь пострадавшим. Кто-то не просто возмутился, а написал гневный комментарий на сайте, где размещена новость, вспомнив к тому же, что водитель Камаза не помогал, а просто ходил вокруг и снимал происходящее на телефон.

Кто-то из них обратил внимание, что из всех проносящихся мимо легковушек только две остановились и стали предлагать помощь - именно те, в которых были водители кавказской национальности, а кто-то не придал этому значения...

Задумались ли они, откуда смог взяться Пазик, на котором всех доставили в Валдай? Сказали ли спасибо директору Валдайского ПТП Николаю Павловичу Скоморохову, который сумел срочно его прислать, и отцу Игоря Балашова, Леониду Васильевичу, который был за рулем?

Оценили ли они, что их тренер Сергей Чертолин, несмотря на онемевшую от боли ногу и другие травмы, не согласился на госпитализацию, и поехал с ними, купив всем билеты от Валдая до Новгорода на свои деньги? Отложилось ли у них в памяти, как он всех подбадривал и успокаивал?

Очень хочется надеяться, что это прошествие оставит нужный след в душах мальчишек.