717

"ФосАгро" снова сообщает о неплатежах "Воскресенских минеральных удобрений"

"ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ) прекратило с 15 октября оплату апатитового концентрата. За октябрь не оплачено и не выбрано 17 тыс. тонн. Поступившая на ОАО "Апатит" заявка на 39,9 тыс. тонн с поставкой в ноябре не подкреплена финансовыми ресурсами даже на один вагон", - сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании "ФосАгро".

Компания "ФосАгро" уже неоднократно сообщала, что постоянные перебои с оплатой фосфорного сырья, а также сокращения в одностороннем порядке, без согласования с поставщиком, объемов выборки апатитового концентрата со стороны ВМУ, уже принесли комбинату ОАО "Апатит" многомиллионные убытки.

"Компания "ФосАгро" вынуждена рассматривать неоплаченные заявки ОАО "ВМУ" на апатитовый концентрат как сознательные действия потребителя, направленные на создание финансовых убытков для поставщика, а ОАО "ВМУ" и холдинг "Уралхим" в целом - как недобросовестных партнеров, не способных гарантировать исполнение своих обязательств", - заявляют в компании. "ФосАгро" еще в июле требовала от руководства ОАО "ОХК "Уралхим" определиться с объемами потребления фосфорного сырья до конца года, а так же гарантировать исполнение своих обязательств по его закупке, напомнили в компании.

"Действия холдинга "Уралхим" и ОАО "ВМУ" по отношению к поставщику сырья - ОАО "Апатит", носят недружественный характер и не направлены на достижение взаимовыгодного партнерства", - заявили в "ФосАгро". Здесь также отметили что, с июля ОАО "ОХК "Уралхим" так и не предоставил план потребления сырья на ОАО "ВМУ" до конца года.

Компания "ФосАгро" требует от холдинга "Уралхим" в течении трех дней начать оплату ноябрьской заявки, "в противном случае ОАО Апатит" будет вынужден предъявить ОАО "ВМУ" к возмещению понесенные убытки".

Прибывающий железнодорожный транспорт под загрузку для ОАО "ВМУ" не будет приниматься у Октябрьской железной дороги на подъездные пути ОАО "Апатит" без наличия оплаченных объемов по заявке, подчеркивают в "ФосАгро".

Компания "ФосАгро" выражает уверенность в том, что "руководство холдинга "Уралхим" приложит все усилия для предотвращения остановки производства на ОАО "ВМУ", которое может последовать в ближайшие дни из-за отсутствия поставок основного сырья, которое может быть отгружено в адрес ОАО "ВМУ" без промедления".

"ФосАгро" выражает надежду, что "холдинг "Уралхим" способен взять производственную ситуацию на ОАО "ВМУ" под полный контроль и не допустить остановки технологических процессов и сокращения персонала".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».