1270

"Галерея времени" в кремлевской стене

«Галерея времени», так называется новый выставочный проект Новгородского музея-заповедника, Центра развития культуры «Решение» и творческого объединения «Апарт».

Открытие «Галереи времени» — двух выставок, рассказывающих об истории Новгорода в XX веке, состоится 2 августа 2012 года в 16.00 в прясле стены Кремля между башнями Спасская и Княжая.

Это прясло обрело внутреннее пространство после восстановления, последовавшего за обрушением большого участка стены в сторону рва в апреле 1991 г. Реставрация прясла, начавшаяся по завершении разборки завалов и проведения комплекса исследований, была выполнена в 1994-1996 гг. по проекту, предусматривавшему восстановление стены в облегченном (пустотелом) варианте.

Теперь это необычное помещение превращено в выставочные залы.

На первом этаже представлена оригинальная коллекция советского и западного любительского кинооборудования, в том числе настоящие раритеты из частного собрания Валерия Рубцова («Музей Домашнего Кино»), которая составила выставку «Стены видят, стены помнят». Стены этого зала стали экраном для ретроспекции кадров с редких кинопленок различных годов. Здесь можно в деталях рассмотреть оборудование, с помощью которого велась летопись века.

Второй этаж занимает выставка «Новгород послевоенный». Она тематически связана с важнейшим этапом в истории города — возрождением его после катастрофических разрушений в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 годы). На выставке впервые экспонируются редкие фотографии, являющиеся важным источником по этой теме: панорамы послевоенного Новгорода, виды памятников, а также портретные снимки архитекторов и реставраторов, участвовавших в восстановлении города. Фотографии были выполнены в 1947 г. Игнатием Викентьевичем Трофимовым (1906-2002 годы) — известным архитектором и реставратором, являвшимся в 1930-40-х годы главным архитектором и научным руководителем реставрации ансамбля Троице-Сергиевой Лавры. В 1947 году И.В. Трофимов находился в Новгороде в экспедиции для проведения противоаварийных работ на памятниках, в том числе, церкви Св. Димитрия Солунского на Славкове улице, изображения которой открывают выставку.

Экспонируемые снимки позволяют составить достаточно целостное представление о том, как выглядел Новгород через три с половиной года после освобождения, чтобы по достоинству оценить те колоссальные усилия, которые потребовались для возрождения города и его памятников. Снимки входят в состав большого комплекса фотографий и негативов И.В. Трофимова, хранящегося в настоящее время в Новгородском музее-заповеднике.

«Галерея времени» будет открыта до 5 ноября 2012 года.

Время работы: 12.00 — 20.00, перерыв 15.30 — 16.30, выходные — вторник, среда, санитарный день — последний понедельник месяца