1320

"Ганзейский"собор Великого Новгорода подновили к праздникам

Никольский собор (Великий Новгород) готов к открытию XXIX Ганзейских дней - в канун праздника завершен косметический ремонт фасада и сняты леса.

Кроме того, по решению новгородского архитектора Владимира Анатольевича Дружинина, под чьим руководством осуществлялась реставрация собора более 10 лет назад и чьим авторским надзором происходили нынешние работы, изменился и цвет стен - на белый, как у других новгородских храмов.

Построенный в 1113-1136 гг и освященный в честь особо почитаемого на Руси святого Николая Чудотворца, собор в 1992 г был занесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. "Однако уже тогда Никольский собор нуждался в срочной и дорогостоящей реставрации. Экономическое состояние России 1990-х годов не позволяло этого сделать. И тогда жители ста ганзейских городов из Германии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Финляндии, Швеции, Эстонии собрали деньги на реставрацию новгородского Никольского собора. Около миллиона долларов собрали тогда жители Ганзейских городов, столько же выделило и Министерство культуры РФ. В 1999 году, когда Новгород праздновал свое 1140-летие, древний храм предстал во всем своем великолепии", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

Сегодняшний косметический ремонт фасада выполнен, чтобы устранить некоторые протечки и подготовить к празднику Никольский собор - символ Ганзейских связей. Реставрационные работы на Никольском соборе к открытию XXIX Ганзейских дней выполнила санкт-петербургская фирма "Первые петергофские реставрационные мастерские". Именно эта организация выиграла в свое время конкурс на фасадные работы и ремонт дверей на сумму около 9 млн рублей.

Помимо обновления стен, проведена археологическая срезка грунта на уровень 12 века, после Ганзейских дней у собора будут организованы дренажные работы. Кроме того, как сообщили в Новгородском государственном музее-заповеднике, уже выполнен небольшой косметический ремонт внутренних помещений 1 этажа паперти из средств, выделенных из федерального бюджета на содержание музея.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».