1360

"Гимн женщине" - новый выставочный проект "Десятинки"

Образ женщины в искусстве любого времени, страны и народа всегда был одним из центральных, являясь объектом поклонения, выражением отношения к миру, концентрацией стилистических, эстетических, философских и религиозных идей и концепций.

Одновременно, образ женщины - отражение характерных черт места и времени, красоты и "трагедийности", великого и "земного", всегда интересного и понятного любому зрителю.

Тема «образ женщины» – бесконечна… В разные времена настоящая красота, как душевная, так и внешняя, воспринимается по-разному. Образ русской женщины в искусстве так же претерпевал изменения. Женская тема в творчестве современных художников обладает этической значимостью, выступая своеобразным способом размышления о вечных проблемах бытия.

Поиски пластической выразительности, обращение к различным национальным традициям отличают работы современных новгородских художников. Галерея женских образов, предлагаемая на выставке - это образ Города и Страны, проекция нашей истории в произведениях изобразительного искусства.

Портреты, групповые портреты, жанровые сцены, предъявляют вниманию достоверную историческую информацию и, одновременно, создают глубокий художественный, эмоциональный и философский образ женщины XX и начала XXI веков.

На выставке представлены произведения из фондов музея и работы современных новгородских художников. Экспозиция выставки интересна не только высоким художественным уровнем работ, но и большим разнообразием. В разных материалах, жанрах, видах искусства, стилистической манере идет вечный поиск Идеала. Произведения, представленные на выставке – гимн женщине, мудрой, любящей и любимой. Выставка будет работать в государственном музее художественной культуры Новгородской земли до 3 апреля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».