1499

"Голос" о выборах в Великом Новгороде: "Пустые участки, скучающие комиссии"

Новгородское отделение движения "Голос" сегодня, 9 сентября, распространило заявление по результатам наблюдения за выборами мэра и думы Великого Новгорода. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении отмечается, что выборы в целом прошли в соответствии с законом.

Общественные контролёры новгородского "Голоса" вели наблюдение за выборами как в статусах членов избирательных комиссий, так и как корреспонденты газеты "Гражданский голос" на 70 участках. Кроме того, наблюдатели посетили около 30 участковых избирательных комиссий в составе мобильных групп.

Как отметила председатель новгородского "Голоса" Анна Черепанова, выборы прошли при низкой явке избирателей: на выборах в областном центре проголосовало чуть более 24% избирателей. "Пустые участки, скучающие комиссии - такова реальность выборов городской власти. Причинами столь низкой явки, на наш взгляд, являются недоверие горожан к институту выборов и действующей власти; неудачный выбор дня голосования, когда горожане предпочли выборам - дачные участки; отсутствие "мотиваторов явки"", - отметила Черепанова.

Среди выявленных нарушений - технические неполадки в работе КОИБов. Отмечается, что на отдельных участках устройства принимали бюллетени не с первой попытки. "Избиратели вынуждены были сканировать бюллетени по 4 - 5 раз, прежде чем их "голоса" попадали в урну", - пояснила Анна Черепанова.

Процесс подсчета голосов, по данным "Голоса", прошел хотя и без грубых нарушений избирательного законодательства, но с многочисленными процедурными нарушениями при подсчете голосов, оформлении протоколов и заверении их копий. "Использование технических средств не привело к облегчению процедуры подсчета голосов", - также отметила Черепанова.

В целом, голосование на выборах мэра и думы Великого Новгорода "Голос" оценил как "прошедшее в соответствии с законом". "Отдельные выявленные процедурные нарушения не повлияли на определение волеизъявления избирателей", - заявила Анна Черепанова.

Напомним, по предварительным данным ЦИК РФ, на выборах мэра в Великом Новгороде победил действующий мэр Юрий Бобрышев ("Единая Россия"), набравший 38,56% голосов. Явка на выборах составила около 24,5%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».