1142

"Горячая линия" по пресечению и профилактики наркомании

26 июня 2013 г. с 14.00 ч. по 16.00 ч. пройдет «горячая линия» с и.о. начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области А.В. Норским, который ответит на интересующие вопросы, касающиеся незаконного оборота наркотиков, мер, предпринимаемых Управлением ФСКН России по Новгородской области по его пресечению, профилактики наркомании. Также к обсуждению принимаются идеи, предложения по совершенствованию работы по указанным направлениям. Задать вопросы и.о. начальника областного наркоконтроля Александру Владимировичу Норскому Вы сможете по телефону 8 (8162) 98-37-09.

Для справки:

26 июня весь мир отмечает Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания свободного от наркомании общества и привлечения внимания к этой проблеме.

Впервые мировое сообщество попыталось контролировать оборот наркотиков более 100 лет назад. Еще в феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, в работе которой участвовали 13 стран, в том числе и Россия, старалась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. Но даже спустя век человечество далеко от решения данной проблемы.

Сейчас, по данным ООН, более 3% всего населения планеты регулярно употребляют наркотики, и их число продолжает увеличиваться. В Новгородской области официальное количество людей, состоящих на учете с диагнозом наркомания, превышает 1700. По сравнению с прошлым годом почти на 15% меньше зарегистрировано лиц, которым этот страшный диагноз был поставлен впервые.

Стоит отметить, в каждом четвертом преступлении в России, так или иначе, замешаны наркотики, ведь невыносимая потребность любым способом достать «дозу» побуждает наркомана совершать противоправные действия. С этой бедой необходимо вести комплексную борьбу, в которую должны быть включены как правоохранительные органы, так и медицинские, социальные и общественные организации, ведь недостаточно выявить наркопотребителя и поставить его на учёт, одновременно возникают задачи по его мотивации к лечению, реабилитации и ресоциализации, созданию условий для их проведения.