1144

"История Невского края" в научно-популярном изложении

В издательстве «Искусство – СПб» вышла книга «История Невского края (с древнейших времен до конца XVIII века)» К.С.Жукова.

Это научно – популярное издание, адресованное педагогам, студентам, школьникам, а также всем интересующимся историей.

Невский край впервые рассматривается в этой книге как субъект европейской истории, что отвечает современным тенденциям исторической науки. История Невского края начинает свой отсчет не с 16 мая 1703 года – времени основания Санкт-Петербурга, - а с глубокой древности, с момента возникновения здесь центров торговли и пути «из варяг в греки».

Книга начинается с рассказа о древнейших обитателях края и повествования о том, как разнородные этнические группы – финноугры, славяне, викинги – взаимодействуя, создали в конце I тысячелетия на Балтийско-Ладожских землях особое государственное образование – Верхнюю Русь. Отдельная глава посвящена истории края в составе Новгородской вечевой республики.

Автор прослеживает влияние исторических событий на судьбу Невского края, перекрестка Европы и Азии, указывает на отражение их в судьбе Санкт-Петербурга.

В основе книги – разработанная ее автором образовательная программа для старшеклассников. Ее дополняют иллюстрации, карты и методические материалы, которые помогут в изучении сложной исторической темы. Современный взгляд автора на далекое прошлое Невского края, ясность изложения, четкая композиция делают эту книгу интересной для самого широкого круга читателей.