879

"Из поколения в поколение" - студенты НовГУ в Доме ветеранов провели праздничный концерт

Сегодня, 26 февраля, в Доме-интернате для престарелых и инвалидов (Деревяницы, ул. Береговая, 48 к. 3) Студенческий союз НовГУ провёл праздничный концерт "Из поколения в поколение". Для пожилых людей студенты подготовили военные песни, танцы и стихи, а иностранные студенты - русские песни.

Три года назад студенты Новгородского университета взяли шефство над жителями Дома-интерната для престарелых и инвалидов. Всё эти годы молодые люди устраивают здесь концерты, мастер-классы, шахматные турниры, а интерны Института медицинского образования проводят медицинские осмотры ветеранов и инвалидов. "Но всё же главная задача таких встреч - это общение и внимание", - говорит заместитель председателя Студенческого союза НовГУ Людмила Бабаркина. И добавляет: "Лично моё мнение - студенты меняются, когда приходят сюда. Они видят, что многие здесь живущие - это инвалиды, что порой им трудно просто передвигаться по зданию. У молодёжи мировоззрение меняется. Пусть они больше не придут на подобные мероприятия, но у них в голове что-то отложится". В этот раз праздник, который организовали студенты НовГУ, был посвящен прошедшему Дню защитника Отечества.

Завершился вечер совместным чаепитием. За чашкой чая студенты беседовали со старшим поколением о Великой Отечественной войне, об их заслугах, молодости и интересных случаях из их долгой и трудной жизни.