2796

"Известия" обвинили новгородскую администрацию в ранении рыбака, УВД призывает дождаться окончания расследования

Управление внутренних дел Новгородской области официально информирует о происшествии, случившемся днем 11 мая на водоеме Сиверцев канал, между деревнями Спас-Нередицы и Сельцо-Шатерно Новгородского района, в результате которого слепое огнестрельное ранение грудной клетки получил 56-летний житель Великого Новгорода

Потерпевший был госпитализирован в Новгородскую областную клиническую больницу, где прооперирован. По данным УВД области, его состояние оценивается специалистами указанного медицинского учреждения как удовлетворительное.

В соответствии с действующим законодательством, в тот же день, 11 мая, оно было своевременно зарегистрировано отделом внутренних дел по Новгородскому району. После чего заявление, поступившее в ОВД от диспетчера «Скорой помощи», было тщательно отработано в установленном законом порядке следственно-оперативной группой, с участием необходимых специалистов правоохранительных органов.

Дальнейшая проверка по указанному происшествию, его юридическая оценка и принятие по нему процессуального решения, предусмотренного действующим законодательством, проводятся Следственным управлением при УВД по Новгородской области.

До завершения вышеназванной проверки, управление внутренних дел по Новгородской области считает преждевременным и в корне неверным, делать какие-либо выводы об обстоятельствах и возможных участниках данного происшествия.

Напомним, 19 мая в газете "Известия" была опубликована статья, в которой утверждалось, что 11 мая губернатор Новгородской области Сергей Митин, вице-губернаторы Александр Филиппов и Александр Моисеев, советник Егор Тетерин, зампредседателя КУГИ Евгений Усачев и помощник одного из вице-губернаторов Шамиль Баулов, а также руководитель новгородского Клуба юных моряков Николай Варухин и директор госучреждения "Облводобъект" Михаил Кондрашов на катере отправились на природу. Несмотря на то, что сезон охоты в Новгородской области официально не открыт, у них с собой было ружье, утверждает газета. В ходе стрельбы по кустам был ранен рыбак Александр Васильев. По данным "Известий" приехавшие на место происшествия сотрудники УВД составили протокол, в котором имя губернатора не фигурирует.

Пресс-центр администрации области пока не выступал с официальными комментариями по этому поводу.

Отметим, что несчастные случаи в ходе охоты чиновников случаются не только в России, но и в других странах. Вице-президент США Дик Чейни в феврале 2006 года во время охоты на куропаток ранил известного адвоката Гарри Уитингтона, депутат Верховной Рады Украины Евгений Кушарев был непреднамеренно убит своим помощником в январе 2007 года во время охоты в Харьковской области

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».