1102

"Как стать конкурентоспособным в современных условиях рынка труда?" - конференция для будущих инженеров

Сегодня, 14 апреля, в 14.00 в Политехническом институте в рамках Дней науки НовГУ прошла ежегодная встреча с работодателями/конференция "Конкурентоспособность выпускника вуза на современных рынках труда". Как было отмечено на встрече, анкетирование и социологические опросы работодателей и студентов старших курсов показывают, что будущие молодые специалисты намного лучше владеют теоретическими знаниями, чем практическими. Чтобы это устранить, в НовГУ стали появляться своего рода филиалы предприятий, где студенты могут и увидеть процесс работы, и поучаствовать в нём.

На эту встречу пришёл и заместитель председателя областного департамента труда и социальной защиты Владимир Иванов. Он сообщил, что ежегодно в департамент поступают заявки от работодателей на 37 тысяч вакансий. 30% из них - на специалистов с высшим образованием, где две трети занимают специальности, связанные с машиностроением, промышленностью и строительством. Как раз таких специалистов и выпускает Политехнический институт НовГУ.

Организаторами этого мероприятия стали Политехнический институт и Центр занятости НовГУ, кстати, последний уже 17 лет помогает трудоустраиваться студентам. "Мы сотрудничаем с областным департаментом, с предприятиями и организациями с различными формами собственности. Если брать статистику, то на 1 апреля в центре состоит только шесть человек, выпускников 2014 года. А это значит, что выпускники трудоустраиваются", - обратила внимание директор Центра занятости НовГУ Елена Иванова.