1029

"Карелия перестанет быть монореспубликой": глава региона

По мнению главы Карелии Александра Худилайнена, главная перспектива для Карелии сегодня заключается в диверсификации промышленного производства. Необходимо строить и открывать новые предприятия, чтобы не зависеть всего от нескольких комбинатов, приносящих основную долю доходов в бюджет. "Мы сегодня действительно монореспублика. Случись что с нашими моногородами, соответствующие проблемы будет иметь и вся Карелия. Поэтому мы будем развивать малый бизнес, привлекать инвесторов, продвигать Пудожский мегапроект. Только в этом есть сегодня перспектива развития Карелии", - сказал Александр Хулидайнен сегодня, 29 октября, на заседании правительства республики, посвященном Концепции социльно-экономического развития до 2017 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

По итогам рассмотрения члены Правительства Карелии одобрили Концепцию социально-экономического развития республики до 2017 года. Теперь документ поступит на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания.

Как рассказал на заседании минитр экономичесого развития Карелии Валентин Чмиль, Концепция была разработана рабочей группой, в состав которой вошли представители республиканских и федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления, научных и общественных организаций. Кроме того, проект был открыт для широкого обсуждения посредством публичного обращения Главы Карелии к жителям республики. В основу Концепции положены Основные направления социально-экономической политики Правительства Карелии на период до 2017 года, одобренные 7 сентября 2012 года на расширенном заседании Правительства республики.

В сфере экономики Концепция предусматривает реализацию к 2017 году более 100 инвестиционных проектов, создание 18 тысяч новых рабочих мест, удвоение бюджета республики, ежегодный рост индекса промышленного производства на уровне 5 процентов, газификацию 75 населенных пунктов.

В результате к 2017 году предполагается увеличить реальные доходы населения на 40 процентов, снизить уровень безработицы с 2,4 до 1,6 процента, создать условия для увеличения ожидаемой продолжительности жизни с 67 до 70 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».