1175

"Холодная неделя" в "Иллюзионе"

Кинозалы «Иллюзион»

(Галерея времени, Кремль, стена между башнями Спасская и Княжая)

1 мая в «Галерее времени» в стене Кремля между Спасской и Княжой башнями открылись два уникальных зала синематографа «Иллюзион». Это новый выставочный проект Центра развития культуры «Решение», Музея Домашнего Кино и Новгородского музея-заповедника. Программа кинозалов обновляется каждую неделю. Новгородская кинохроника длится полчаса, художественная ретроспектива – один час. Залы разместились в зоне, ранее недоступной для посещения. Теперь она оборудована экранами и зрительскими местами на 14 человек. Перед сеансом посетители смогут познакомиться с уникальной частной коллекцией советского любительского и профессионального кинооборудования, созданного во времена расцвета домашнего кино, когда приобщение к настоящему искусству было дорогим, трудоёмким, но немного волшебным занятием. А после сеанса можно будет увидеть настоящие раритеты мировой кинопромышленности 20-х, 30-х годов прошлого века, на которые снимались немые фильмы в США, Франции, Англии, Германии и других странах. В конце посещения «Галереи времени» вы сможете оставить своё изображение в памяти стен Кремля с помощью забавного аттракциона.

С 1 по 5 августа - Холодная неделя

С 1 августа в кинозалах «Иллюзион» стартует «Холодная неделя», оправдывая свое название показом фильмов с участием Веры Холодной.

На этой неделе исполняется 120 лет со дня рождения «звезды» немого кино. Ради того, чтобы посмотреть на нее, люди выстраивались в колоссальные очереди. Часто Вера одевалась так, чтобы ее никто не узнал, брала сестру Соню, и они отправлялись в самый отдаленный кинотеатр Москвы - наблюдать за реакцией зрителей. Она со страхом говорила сестре: "Ты знаешь, у меня такое чувство, что меня живой вообще не существует. То, чем они восхищаются, - ведь это не я. Это всего лишь моя тень".

В кинозале «Художественный» фильмы:

- «Миражи» (1915). Режиссер П. Чардынин. В ролях: В. Холодная, О. Рахманова, А. Бибиков, Т. Гедеванова, А. Громов, А. Херувимов. Этот декадентский шедевр Петра Чардынина имеет сладковато-опиумный, томительный привкус абсолютного зла. Здесь вы увидите инфернального старика, нанимающего чтицу, и его сына, коварного красавца-обольстителя, но главное зло - в самой героине, Марианне, русской прапрабабушке Лоры Палмер. Человеческая тяга к наслаждению представлена в картине как губительная, но единственная возможность постижения таинственных законов жизни.

- «Молчи грусть, молчи» (1918). Режиссер П. Чардынин. В ролях: В. Холодная, В. Максимов, О. Рунич, В. Полонский, К. Хохлов. Артистка Пола, оставившая цирк по инвалидности мужа-акробата, уходит из семьи к богатому человеку, предложившему бросить к ее ногам недвижимость и сердце. Замечательное исследование пороков предреволюционного общества, где представлены "хозяева жизни" - крупные собственники, манипулирующие не только капиталами, но и человеческими судьбами.

Чтобы поддержать «холодную» тему, в самом начале августа «Документальный» предлагает посмотреть, как в Новгороде встречали зиму. Вы увидите: «Взятие снежного городка» (1967), «Зимний праздник» (1982), «С горы на лыжах» (1987) и другие новгородские сюжеты.

«Галерея времени» работает с 12.00 до 20.00, перерыв: 15.30 - 16.30. Выходные - вторник, среда.