1666

"Конкура" больше нет

Судебные приставы 26 марта исполнили решение суда об освобождении принадлежащего Новгородскому государственному университету участка земли от строений конно-спортивного клуба "Конкур". Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе УФССП, в этот раз приставы полностью подготовились к возможному противодействию со стороны директора клуба Олега Играйко и его сторонников. Были задействованы сотрудники УВД, ГИБДД, УМЧС Новгородской области, а также машина скорой помощи и пожарная.

Однако в этот раз они не потребовались - лошадей были ранее забрали владельцы, поэтому приставам потребовалось около получаса на оформление соответствующих документов, после чего решение суда было признано исполненным. Представители специализированной организации приступили к сносу аварийного ангара, в котором ранее содержались лошади. Олег Играйко при этом присутствовал, но сопротивления не оказывал.

Как отметили в УФССП, в ближайшее время уголовное дело против Играйко, обвиняемого в неисполнении решения суда, будет передано в суд.

На месте "Конкура" студенты сельскохозяйственного факультета НовГУ высадят растения для опытов.

Как ранее сообщал "Новгородинформ", губернатор Новгородской области Сергей Митин пообещал, что все дети, занимавшиеся в "Конкуре", смогут бесплатно заниматься в клубе "Гардарика".

Предыдущая попытка судебных приставов освободить землю, принадлежащую НовГУ от "Конкура" окончилась неудачей.

Олег Играйко при попытке вывести лошадей начал угрожать самосожжением. После того, как подъехала пожарная машина и были раскручены брандспойты, Играйко поджег себя, но был тут же потушен совместными усилиями приставов и пожарных. По словам очевидцев самосожжения, у директора клуба обгорела одежда на груди и слегка опалилась борода.

«Живой стеной на пути приставов стояли дети – около 20 человек. Им сказали, что лошадей сдадут на мясо. Дети бросились на приставов, когда те вывели первую лошадь, начали выхватывать поводья, создав угрозу для собственной жизни, так как лошадь начала метаться», - рассказали "Новгородинформ" в пресс-службе УФССП.

В этот момент у одного из приставов произошел сердечный приступ. Он был доставлен в ЦРБ, где ему отказали помощь, но от госпитализации он отказался.

«После того, как первую лошадь погрузили в машину, выяснилось, что амуниция всех остальных лошадей спрятана. Клуб «Гардарика» предоставил лишь одну уздечку, поэтому технически выполнить решение суда приставы не смогли. Главный судебный пристав Владимир Ефимов принял решение приостановить исполнение решения суда и подготовить необходимую амуницию и автомобили.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».