1415

"Лоскутный народец" в Детском музейном центре

5 сентября 2013 года в 16:00 в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, д. 3) состоится торжественное открытие выставки традиционной куклы «Лоскутный народец». На выставке представлено около 60 работ мастера-кукольника Людмилы Кудряшовой. Посетители увидят игровые, обрядовые куклы, куклы-обереги, авторские куклы и реплики этнографических кукол, а также лоскутные панно.

Людмила Николаевна Кудряшова родилась в 1949 году. Закончила Архангельский педагогический институт им. Н.В. Ломоносова.

- В школьные годы посещала кружок кройки и шитья. С тех пор всегда помню себя с иголкой и ниткой, - рассказывает Людмила Николаевна. – Даже моя дочь, будучи маленькой, на вопрос: кто всегда с иголками ходит – ответила, что это не ежик, а мама. Но любовь к народному творчеству зародилась еще раньше, до школы. Наверное, тогда, когда я наблюдала, как моя бабушка сшивала из лоскутков разной формы необычайно красивое одеяло.

Традиционной куклой Л.Н. Кудряшова начала заниматься с 1994 г. Все последние семнадцать лет посвящены этому. Несколько лет вела в школе студию прикладного искусства «Светелка». Работы воспитанников студии постоянно занимали на конкурсах детского прикладного творчества призовые места. В течение нескольких лет посещала студию О.М. Олонцевой, занимаясь там авторской куклой.

Л.Н. Кудряшова постоянно принимает участие в областных и городских выставках декоративно-прикладного искусства. В 2006 г. получила диплом участника IV Московского Международного фестиваля авторской текстильной куклы. В 2012 г. – диплом участника I областной выставки народного искусства «Постигая традиции». В 2013 г. на IV Международном фестивале фольклора «Двенадцать ключей» (г. Тула), получила диплом за лучшую работу в конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства.

Выставка будет работать до конца октября 2013 г. ежедневно с 10 до 18 часов, кроме понедельника (25 сентября, 30 октября – санитарные дни).