1445

"Мастер" фотографии Александр Орлов: главное для меня - это люди, их взаимоотношения и характеры

12 августа в 18.00 в Новгородском Доме фотографии (Городской выставочный центр «Диалог», Б.Московская 37/9) откроется персональная выставка известного новгородского фотографа и журналиста Александра Орлова. На ней представлены более сотни фотографий разных периодов творчества мастера.

Александр Иванович Орлов: «Автопортрет»

Родился 10 июня 1948 г. в Новгороде. В возрасте десяти лет получил в подарок от родителей фотоаппарат. С тех пор и началась фотографическая часть биографии. До демобилизации из армии каких-либо творческих амбиций в области фотографии не было: снимал так, как снимает абсолютное большинство фотолюбителей. Но, поскольку, кроме фотографии занимался живописью и мечтал стать художником, то изначально имел кое-какие представления о композиции, свете и цвете.

В марте 1971 года твердо решил пойти по пути фотографии, оставив навсегда рисунок и живопись, а заодно с ними и мечты стать мастером кисти. Фотографический язык показался ближе и понятнее, хотя все живописные навыки забыты не были и очень пригодились в занятиях фотографией. Работа в фотолаборатории НИИ РК (впоследствии — Новгородское конструкторско-технологическое бюро) помогла приобретению устойчивых профессиональных навыков и окончательному понимаю того, что жизненная дорога выбрана правильно. Очень серьезным этапом стала работа фотокорреспондентом в газете, куда меня пригласили в 1981 году. Журналистика с тех пор стала моей основной профессией, хотя с прессой я начал сотрудничать еще в 1969 году, служа в армии. Окончил факультет журналистики ЛГУ. Диплом защищал по теме «Фотокнига». На журналистской стезе работал не только в области фотографии. Попробовал радиожурналистику, работу на телевидении, был ответственным секретарем журнала. Но фотография была и остается моим любимым занятием.

В 1974 году впервые испытал себя на одном из международных конкурсов. Проба оказалась успешной. Диплом фотоконкурса IFO-Skanbaltik-74 до сих пор напоминает о первой творческой удаче. В 1976 году работа «Конфликт» была представлена в экспозиции международной выставки MF-76 (Малые форматы -76) в Польше. За годы, прошедшие со времени первой пробы, участвовал во многих фотоконкурсах и выставках разного уровня. Наиболее значимыми для себя считаю участие в двух международных конкурсах World Press Photo и ряде фотоконкурсов «Золотой объектив», в которых дважды завоевана первая премия в одной из номинаций, один раз — вторая и дважды - дипломы жюри за лучшие работы. В 2009 году одна из моих работ была в экспозиции и вошла в коллекцию первого фотобьеннале, организованного Государственным Русским музеем в Санкт-Петербурге.

Наиболее интересной для себя считаю фотографию, в которой присутствуют люди — их взаимоотношения, характеры. Но, вообще-то, люблю снимать и многое другое. Основным результатом съемки всегда считал и считаю факт публикации работ. За годы творческой деятельности в российских и зарубежных газетах и журналах опубликованы сотни моих фотографий.

С начала восьмидесятых годов участвовал в иллюстрировании многих книг по истории и архитектуре Великого Новгорода. Последними из вышедших в свет изданий являются «Россия в бронзе», «История Великого Новгорода», «Памятник Государства Российского», путеводитель «Великий Новгород», «Великий Новгород в XX веке», «Новгород Великий — 1150». Эти издания включают более тысячи фотографий Великого Новгорода и его памятников, сделанных за последние годы.

Фотографией занимаюсь потому, что мне нравится этот вид творчества. Для меня это, прежде всего, занятия для души, способ самовыражения.

Выставка «Мастер» будет работать с 12 по 21 августа в Новгородском Доме фотографии с 11-00 до 19-00, кроме понедельника. Справки по т. 946079.