752

"Митьки" посетят Валдай

В здании администрации Валдайского муниципального района Новгородской области 31 октября состоится открытие выставки петербургской группы художников "Митьки", сообщает пресс-служба правительства региона.

На выставке будут представлены более 60 графических и живописных работ. На открытии художники Дмитрий Шагин, Андрей Филиппов и другие, при участии всех желающих зрителей, напишут картину о Валдае, своеобразный портрет города, который в дальнейшем будет храниться в музее "Митьков" в Санкт-Петербурге.

Питерские "Митьки" - это группа художников, которых помимо искусства объединяет оптимистичный и прямой взгляд на мир. Российские будни, история страны и родной город Петербург - для "Митьков" основные темы, всегда сдобренные хорошим юмором.

Группа "Митьки" возникла в Ленинграде в начале 80-х годов. Дмитрий Шагин был с самого начала в ней одной из ключевых фигур и продолжает оставаться таким до сих пор. Разговорная форма имени Дмитрия Шагина - Митя, Митёк - дала название всей группе.

Художники из объединения "Митьки" приняли участие в праздновании 1150-летия Великого Новгорода. К этому событию "Митьки" подготовили ряд проектов: две выставки картин и "Митьковкую олимпиаду", включающую в себя проведение ряда конкурсов. Кроме того, художники сами построили и расписали ладью, на которой катали по реке Волхов всех желающих.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.