1488

"Музыкальная табакерка-2013" встречает юных музыкантов в Боровичах

В Боровичах в рамках XXIV фестиваля искусств имени композитора Анатолия Константиновича Лядова 26-27 апреля состоится Открытый конкурс и Гала-концерт юных исполнителей «Музыкальная табакерка», в котором примут участие учащиеся музыкальных школ и школ искусств Великого Новгорода и области. Конкурсные выступления будет оценивать профессиональное жюри.

26 апреля в 11.00 Конкурсное прослушивание исполнителей IV Областного Открытого конкурса юных исполнителей «Музыкальная табакерка» (Детская школа искусств имени А.К.Лядова, г.Боровичи)

27 апреля в 13.00 Закрытие фестиваля Гала-концерт победителей IV Областного Открытого конкурса юных исполнителей «Музыкальная табакерка» (Детская школа искусств имени А.К.Лядова, г.Боровичи)

Напомним, в рамках фестиваля комитетом культуры и туризма Администрации Боровичского района совместно со школой искусств им. А.К. Лядова был учреждён юношеский исполнительский конкурс «Музыкальная табакерка». Как и в любом другом конкурсе, цель «Музыкальной табакерки» - выявление в процессе творческого соперничества наиболее одарённых музыкантов. В репертуаре особый акцент сделан на композиторов «Лядовского круга» и обработки народных песен, что способствует сохранению лучших традиций и достижений отечественной культуры.

Композитор жил и творил на Боровичской земле почти сорок лет. Здесь, в имении Полыновка, композитор написал почти все свои лучшие произведения. Детская школа искусств города Боровичи носит имя А.К.Лядова, в краеведческом музее хранятся вещи и документы, связанные с жизнью и творчеством композитора, которого называли "Фаберже русской музыки".