1406

"На линии огня" - торжественный митинг в д.Переходы Поддорского района

29 апреля 2013 г. в д. Переходы Поддорского района состоялся митинг, посвященный открытию памятника бойцам лыжного батальона. На этой земле в направлении деревень Черна, Переходы, Быстрый Берег в марте- мае 1942 г. проходили кровопролитные бои. Здесь сражалась лыжная группа полковника Субботина в составе 4, 7, 8, 17, 18, 268, 269 лыжных батальонов Первой Ударной Армии, где они и полегли. А остатки батальонов были направлены на пополнение 44-й и 47-й стрелковых бригад.

На митинге присутствовали жители деревни Переходы, представители Администрации района и Белебелковского сельского поселения, учащиеся Поддорской и Белебелковской школ, журналисты, командир поддорского поискового отряда "Патриот" Шамуратов Саид Файзуллаевич, члены челябинского поискового отряда "Ориентир" и полковник в отставке Кондратцев Сергей Анатольевич из г. Челябинска.

Дед Сергея Анатольевича погиб под Старой Руссой, а первый бой в составе лыжного батальона принял в деревне Переходы. Выясняя моменты гибели деда, Сергей Анатольевич решил все узнать об этом батальоне. При подготовке к разведке в районе Перехода за два года поисков в архивах собрал огромный материл о лыжных батальонах, в т. ч. и их участии в боях на поддорской земле. Купил в Америке аэросъемку архива немецкой армии. Все материалы о боях в районе этих деревень со списками боевых потерь лыжных батальонов переданы им в районный краеведческий музей. По собственной инициативе Сергей Анатольевич решил увековечить память погибших, заказав плиты с 80 фамилиями на собственные средства.

Выступила на митинге и жительница д. Переходы краевед библиотекарь Иванова Татьяна Федоровна. Рассказала о том, как, работая председателем Переходского сельского Совета в 70-е годы, она начала поисковую работу, результатом которой стало братское захоронение.

Сергею Анатольевичу и Татьяне Федоровне было предоставлено почетное право открыть памятник. Члены поискового отряда "Ориентир" из г. Челябинска возложили венок на братскую могилу.