2754

"Не дайте замять": Новгородцы взбудоражены аварией, в которой погиб известный мастер-реставратор

Новгородский мастер-реставратор, музыкант Юрий Иванов. Иллюстрация: http://culture.natm.ru

Дорожная авария на Колмовском мосту в Великом Новгороде, в которой погиб известный новгородский мастер-реставратор, музыкант Юрий Иванов, вызвала широкий общественный резонанс, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации из сводки областного управления ГИБДД, ДТП произошло 3 октября в 21:15 на Колмовском мосту в Великом Новгороде: 20-летний водитель автомобиля BMW по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль ВАЗ-21065 под управлением водителя 37-летнего Юрия Иванова. От полученных травм он скончался на месте. Водитель иномарки "с диагнозом "реакция на ситуацию" и его 20-летний пассажир были осмотрены бригадой Скорой помощи и затем отпущены.

В новгородских интернет-форумах и СМИ появились дополнительные данные о происшествии, согласно которым иномарка двигалась с огромной скоростью (130-140 км в час), а 20-летний водитель BMW мог находиться за рулем в состоянии наркотического опьянения - об этом, в частности, заявили представители управления ГИБДД на брифинге в Великом Новгороде. Кроме того, в интернете распространяется обращение новгородцев, в котором заявлено о том, что виновник аварии может избежать ответственности, так как его родители являются крупными бизнесменами.

"Просим вас не дать замять это происшествие и надеемся на адекватное наказание за смерть уважаемого человека", - говорится в обращении жителей Великого Новгорода.

По информации правоохранительных органов, решение о возбуждении уголовного дела по данному факту пока не принято.

В областном комитете культуры корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что Юрий Иванов, работая в Новгородском областном Доме народного творчества, возглавлял художественно-творческую мастерскую народных музыкальных инструментов. Он реализовал проект "Вертепный театр" и оставил методическое пособие по созданию такого театра в наши дни. Без него не обходилась ни одна ярмарка новгородских мастеров: он активно участвовал в реализации проекта "Средневековый рынок" во время проведения XXIX Ганзейских дней в Великом Новгороде, был постоянным участником областных фольклорных праздников в Витославлицах; долгое время выступал с фольклорным коллективом "Шох-ворох", не так давно создал новый творческий коллектив средневековой музыки "Мусикия", в котором был руководителем и участником.

Прощание с Юрием Ивановым состоится 6 октября в 10:00 в Покровском соборе Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».