2265

"Ночь музеев" в Великом Новгороде

14 мая 2011 года Новгородский государственный объединенный музей-заповедник во второй раз присоединится к общеевропейской акции «Ночь музеев». Только один раз в году посетители музеев могут увидеть знакомые архитектурные сооружения, музейные экспонаты в непривычное время и в новом информационном контексте. Культурная акция «Европейская Ночь Музеев» в Новгородском музее-заповеднике пройдет с 20.00 до 24.00 под девизом «Музей - пространство муз». Об этом сообщает Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

Торжественное открытие «Ночи музеев» состоится в 20.00 в центре Кремля, у памятника «Тысячелетие России», где выступит городской духовой оркестр под управлением Заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина Великого Новгорода Анатолия Павловича Малышева.

С 21.00 до 23.00 в ц. Георгия на Торгу (Ярославово Дворище) пройдет ночь городского романса с участием Евгении Лихацкой и Заслуженного артиста России Бедроса Киркорова.

С 20.00 до 23.00 музейный дворик за зданием Дворянского собрания превратится в Двор Музыкантов, где посетители смогут увидеть выступления джазового ансамбля Валерия Кукина и молодежных рок-групп «NETTO» и «БЕЗДНА».

С 20.00 до 21.00 в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) любители живописи станут участниками бенефиса одной картины «Ужель та самая Татьяна?.. Графиня Екатерина Стройновская. Судьба и легенда», а с 21.00 до 23.00 новгородские поэты будут читать свои произведения на поэтическом вечере «СТИХИйное сплетение».

В здании Присутственных мест (Главное здание музея, Кремль, 4) с 21.00 до 23.00 покажут свои знания члены Музейного клуба любителей искусства в игре «Что? Где? Когда?».

В 18.00 и в 21.00 экскурсоводы музея приглашают всех желающих на автобусные экскурсии «Лики в Ночи». Экскурсанты соприкоснутся с таинством отображения ликов Святых в храмах Торговой стороны (собор Рождества Богородицы Антониева монастыря, Никольский собор, ц. Спаса Преображения на Ильине).

Ключевым событием «Ночи» станет открытие в 20.30 в башне Кокуй новой дизайн-мистерии Леонтия Озерникова «Музей Бессонницы». Выставка состоит из пятнадцати скульптурных инсталляций и обращается к миру ночных видений. Художник предлагает войти в пространство бессонницы, где мысли человека (в данном случае поэта, художника) материализуются и вступают с ним в диалог. Небольшие вещицы – элементы мебели, пишущих машинок, музыкальных инструментов включены в скульптурную субстанцию и становятся ее частью. Из них вырастают главные героини. Они полны маньеристичного эротизма и суровы как древние идолы. Под действием их чар обычные бытовые предметы становятся объектами метафизическими, а сами ожившие скульптурные образы превращают автора, а отчасти и зрителя, в современного Пигмалиона.

Для самых активных и азартных молодых посетителей будет проведена

игра-квест по многим музейным памятникам «Музейный дозор». Старт от Сенной площади в 21.00.

Детский музейный центр предлагает программу «Веселой ночи, малыши!».

Юные художники смогут поучаствовать в выставке «Одного дня», создать "чудо-рыбу", "чудо-зверя" прямо на улице, поиграть в народные игры, заглянуть в комнату сказок, узнать, что такое "волшебный лучик", а ребята постарше в 22.00 примут участие в "Арт-метаморфозах" вместе со студентами НовГУ. Детский музейный центр будет работать до 24.00 и приглашает гостей провести веселую ночь в музее.

Завершится культурная ночь с последним двенадцатым ударом часов на Часозвоне Новгородского Кремля в полночь.

Впервые в мире акция «Ночь музеев» была проведена в 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции под названием «Весна музеев»: 18 мая, весной, во всем мире отмечается День музеев. В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, в 2005 году акция получила название «Ночь музеев». В 2005 году в акции приняли участие уже 750 музеев Франции и 500 музеев Европы. В 2009 году в акции участвовали уже 2 300 музеев Европы, в том числе, Франции и России. В России в акции «Ночь музеев» было задействовано более 100 арт-организаций (федеральные, городские и частные музеи и галереи). Мероприятия отличались по времени работы, масштабу. Участие в этой акции музеев обеспечивается не только долгими часами работы, но и уникальными мероприятиями, подготовленные специально к празднику. Стоить отметить, что это единственная ночь, которая открывает свои двери в столь непривычное время для посетителей. Цель акции - привлечение в музеи посетителей, в приоритетные интересы которых входит культурное, современное и качественное проведение досуга, которое возможно благодаря демонстрации ресурсов и возможностей музеев в современных условиях.