2430

"Ночь музеев" в Великом Новгороде

19 мая 2012 года Новгородский государственный объединенный музей-заповедник в третий раз присоединится к общеевропейской акции «Ночь музеев». Только один раз в году посетители музеев могут увидеть знакомые архитектурные сооружения, музейные экспонаты в непривычное время и в новом информационном контексте. Культурная акция «Европейская Ночь Музеев» в Новгородском музее-заповеднике пройдет с 21.00 до 02.00 под девизом «Пешком сквозь 11 веков новгородской истории за одну ночь!».

Торжественное открытие «Ночи Музеев» состоится в 21.00 в центре Кремля, у памятника Тысячелетию России, где выступит городской духовой оркестр под управлением Заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина Великого Новгорода Анатолия Павловича Малышева.

В год 1150-летия российской государственности музей-заповедник подготовил для ночных посетителей музея специальную программу, позволяющую увидеть хронологический срез 11-ти вековой истории Великого Новгорода. Вместе с билетом каждый получит карту маршрута передвижения во времени, на которой обозначены 9 площадок: ц. Андрея Стратилата, здание Присутственных мест, Детский музейный центр, Княжая башня, Звонница Софийского собора, Лихудов корпус, здание Дворянского собрания, ц. Георгия на Торгу, Аркада Гостиного двора. На каждой из площадок гости акции смогут не только увидеть, но и стать непосредственными участниками театрализованного действа: узнать, как воспитывали детей во времена мальчика Онфима, познакомиться с колокольным мастером – кузнецом Ермолаем, написать прошение губернатору, стать свидетелями расправы Иоанна Грозного над новгородцами, сделать мгновенное фото в фотоателье А.Ф. Глазачева, пообщаться с духом Владыки Иоанна. Идти по маршруту можно последовательно, согласно карте, тогда нужно стартовать у ц. Андрея Стратилата, или передвигаться свободно, согласно своим собственным предпочтениям. Действо на каждой из площадок будет возобновляться каждые 15 минут. Единый билет (стоимость 250 р.) дает право входа на все площадки и открытые в эту ночь экспозиции музея. Тем, кто пройдет по всем площадкам и получит соответствующие отметки в своей маршрутной карте, будет вручен пригласительный билет на Никольскую ярмарку, которая состоится 27 мая 2012 г. в МНДЗ «Витославлицы». Завершится «Ночь Музеев» огненным шоу в Аркаде Гостиного двора с театром огня «Фалькор».