1211

"Ночь музеев" в Великом Новгороде: агитплощадка, урок хороших манер, средневековый суд

Новгородские музеи в ночь на 18 мая будут открыты до 2 часов ночи. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе департамента культуры Новгородской области, торжественное открытие "Ночи музеев" состоится в 21:00 в центре Новгородского кремля у памятника Тысячелетию России.

Новгородский музей-заповедник подготовил для ночных посетителей интерактивную программу: им предложат стать участниками или зрителями культурных событий разного времени, пройдя по маршруту из 8 площадок.

Так, в здании Присутственных мест в Кремле будет воссоздана атмосфера конца XIX века - там "чиновники" выдадут справку о том, что эту ночь вы провели в музее. В здании Дворянского собрания (на Софийской площади) можно будет получить урок хороших манер, а в "Дитячьей слободе" у Детского музейного центра пройдут различные представления, хороводные игры и мастер-классы. Трактор, выпущенный на Путиловском заводе в 1930-е годы, встретит посетителей у Лихудова корпуса в Кремле, где будет организована "агитплощадка" - с частушками на колхозную тему, уроком по ликвидации безграмотности и выставкой периодических изданий 20-30-х годов XX в. Лекторий музея в Кремле в "Ночь музеев" превратится в "Клуб железнодорожников", а на Ярославовом дворище состоится средневековый купеческий суд. Также на Ярославом дворище выступит "фронтовая агитбригада" и разместится интерактивная площадка "Солдатский привал" Клуба военно-исторической реконструкции.

"На каждой площадке маршрутной карты участник акции должен получить штамп. Прошедшие все площадки будут иметь "паспорт культурного человека", дающий право на одно бесплатное посещение любой выставки Новгородского музея-заповедника бесплатно", - сообщили в департаменте культуры.

Филиалы Новгородского музея-заповедника на "Ночь музеев" также подготовили различные программы для своих гостей. Так, в Доме-музее Ф.М. Достоевского в Старой Руссе состоится вечернее чаепитие и интерактивные экскурсии. Музей истории города Боровичи и Боровичского края 17 мая проведёт программу "Весна, любовь и музыка" с интеллектуальными квест-играми, а Музей колоколов города Валдай проводит "Музейную велоночь", посвященную 95-летию Валдайского музея.

Напомним, "Ночь музеев" - ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. Это международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».